Политика Дальневосточный полпред связывает стратегию развития округа и Забайкалья с модернизацией БАМа

Дальневосточный полпред связывает стратегию развития округа и Забайкалья с модернизацией БАМа

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предложил президенту страны разработать стратегию развития Сибири и Дальнего Востока на 40 лет вперёд, привязав её к модернизации Байкало-Амурской магистрали стоимостью около 500 миллиардов рублей.

Об этом в свежем номере от 31 марта пишет газета «Коммерсант».

По информации издания, Ишаев ознакомил Дмитрия Медведева с идеей разработки стратегии развития Дальнего Востока на период до 2050 года, которую концептуально готова разработать Российская академия наук. По словам полпреда, стратегия развития до 2050 года нужна для того, чтобы инвесторы могли определять свою политику в более долгосрочной перспективе.

Одной из составляющих развития полпред называл модернизацию БАМа, проходящего по северу Забайкальского края. Ишаев считает, что модернизация магистрали должна стать отдельной подпрограммой в действующей федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая рассчитана до 2018 года. Под развитием зоны БАМ Ишаев, по информации газеты, понимает строительство и новой железнодорожной ветки, и подъездных путей, и ответвлений к месторождениям, и развитие инфраструктуры морских портов.

БАМ пролегает по территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского края, республик Бурятия и Саха (Якутия). Дорога от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре построена в 1974-1984 годах.

Зона БАМа на севере Забайкальского края с 90-х годов позиционируется властями региона как потенциальная точка экономического роста. Наиболее перспективными для разработки представляются Удоканское месторождение меди, Чинейское полиметаллическое и Апсатское каменноугольное месторождение. ОАО «Метталоинвест», «Союзметаллресурс» и ООО «Арктические разработки», владеющие лицензиями на разработку Удокана, Чины и Апсата соответственно к апрелю должны создать рабочую группу по координации усилий, направленных на развитие инфраструктуры. При этом точных сроков запусков горнорудных предприятий на этих месторождениях до сих пор не называется. Озвучивавшиеся до 2009 года сроки из-за последствий мирового финансового кризиса были существенно скорректированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления