Политика Чита получила статус административного центра

Чита получила статус административного центра

Депутаты Законодательного собрания в среду во втором окончательном чтении утвердили законопроект о статусе Читы как административного центра Забайкальского края.

Депутаты Законодательного собрания в среду во втором окончательном чтении утвердили законопроект о статусе Читы как административного центра Забайкальского края.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 22 апреля в пресс-службе регионального парламента, согласно документу бюджет края будет перечислять в столицу субсидию в размере 50 миллионов рублей, впоследствии она будет индексироваться на уровень инфляции.

«Предполагается, что эти средства городские власти направят на ремонт дорог, создание комфортных условий для предоставления транспортных услуг населению, на благоустройство и озеленение Читы. Известно также, что кроме помощи из края, Чита получает немалую поддержку из федерального центра по ряду программ», - пояснили в пресс-службе.

По данным заксобрания, старый закон о статусе областного центра рассчитывал финансовую помощь на каждого горожанина в размере 50 рублей. Ежегодная сумма, в среднем, составляла около 120 миллионов рублей в год. Однако она никогда не поступала в городскую казну в полном объёме.

Проект закона о статусе Читы, состоящий из четырёх статей, внёс в парламент губернатор Забайкальского края 30 ноября 2009 года. Нормы проекта устанавливают статус Читы как административного центра региона. Законопроект прошёл согласование с мэрией. В первом чтении он был принят 17 февраля 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления