Политика Депутаты краевого заксобрания намерены упростить налогообложение для оленеводов

Депутаты краевого заксобрания намерены упростить налогообложение для оленеводов

Депутаты краевого Законодательного собрания намерены предпринять ряд мер для улучшения жизни эвенков, проживающих в Каларском районе.

Депутаты краевого Законодательного собрания намерены предпринять ряд мер для улучшения жизни эвенков, проживающих в Каларском районе.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 23 июня в пресс-службе заксобрания, в течение четырёх дней депутаты комитета по национальной политике изучали условия жизни эвенков в Каларском районе. Сергей Сутурин, Олег Куренков, Дмитрий Тюрюханов, а также депутат-одномандатник по Северному избирательному округу Геннадий Долгов посетили шесть населённых пунктов, встретились с главами поселений, провели сходы с гражданами.

«Сегодня в Каларском районе проживают чуть более 500 эвенков. Это очень немного, и, по словам председателя Ассоциации малочисленных народов Севера Натальи Габышевой, скоро будет ещё меньше. Основная причина – медленное отмирание традиционных промыслов и видов хозяйствования, прежде всего оленеводства. Увеличивать поголовье бессмысленно потому, что оленина востребована только на территориях местных поселений, а внешний рынок сбыта продукции отсутствует полностью. Что же касается охотничьего промысла, то пушнина, заготовленная в каларской тайге, скупается по цене до 2 тысяч рублей. Между тем, минимальная стоимость шкурки соболя на международном пушном аукционе в Санкт-Петербурге начинается от 50 долларов», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, арендная плата за земельные участки слишком велика. Если в других регионах, где проживают малые народы Севера, размер ставки минимален, то в Забайкалье она составляет 3 рубля 3 копейки за гектар. В результате за землю приходится платить в среднем около 30 тысяч рублей – сумма, которая оленеводам не под силу.

Также в пресс-службе сообщили, что в селе Средний Калар, куда можно добраться только вертолётом, нет фельдшерско-акушерского пункта и даже медицинского работника. В ФАПах, работающих в остальных населённых пунктах, не хватает оборудования, лекарств, квалифицированного персонала. В сёлах Куанда и Неляты отсутствует заправка, и люди ездят за бензином с канистрами в соседние поселки.

«По результатам работы депутаты намерены обратиться в Госдуму с просьбой перераспределять средства от аукционов по месторождениям полезных ископаемых в размере 10% на уровень района и 20% – региона. Сейчас средства от их продажи разработчикам полностью уходят в федеральную казну, а богатейший край живет в полной нищете. Также парламентарии намерены изменить краевое законодательство, внеся в него новый вид деятельности, подлежащий упрощённому налогообложению по патенту – оленеводство. Кроме того, комитет намерен помогать в решении некоторых единичных проблем. Например, депутаты посчитали своим долгом прояснить ситуацию вокруг построенной с серьезными нарушениями школы в Чапо-Олого. Устранять эти нарушения пока никто не собрался, и есть реальная угроза, что учебный год здесь не начнётся вообще. Ещё один вопрос, которым парламентарии намерены заняться в ближайшее время – размер арендной платы за землю на территориях традиционного природопользования. С этой целью будет составлено обращение в правительство края», - рассказали в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления