Политика Полпред президента будет контролировать создание транспортной инфраструктуры на юге-востоке Забайкалья

Полпред президента будет контролировать создание транспортной инфраструктуры на юге-востоке Забайкалья

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе будет контролировать реализацию инвестиционных проектов в Бурятии и Забайкальском крае, в том числе и создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкалья.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 7 июля в пресс-службе заксобрания, такое решение было принято на заседании координационного совета при полномочном представителе президента РФ в СФО 2 июля в Улан-Удэ, в работе которого принял участие спикер заксобрания Степан Жиряков.

«Цель совета – контроль и координация действий в реализации инвестиционных проектов в Бурятии и Забайкальском крае. К примеру, для решения транспортно-логистических проблем при освоении месторождений и лесных участков севера Бурятии и Забайкалья необходима железнодорожная ветка Могзон — Озёрное — Новый-Уоян. А чтобы снабжать электричеством горнорудные объекты, также расположенные на границы двух субъектов, требуется высоковольтная линия на 500 кВ «Усть-Кут – Нижнеангарск – Витим», - рассказали в пресс-службе.

Также была отмечена необходимость перевода на проектное напряжение 500 кВ высоковольтной линии «Гусиноозерская ГРЭС – Петровск-Забайкальский – Чита», это позволит, по мнению участников совета, увеличить транзит электроэнергии и повысить надежность энергосистем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления