Политика Четверть правовых актов думы и мэра Читы не соответствуют законодательству

Четверть правовых актов думы и мэра Читы не соответствуют законодательству

Прокуратура Забайкальского края, проверив 183 действующих нормативных правовых актов гордумы Читы и 270 нормативных актов мэра, выявила нарушения федерального и регионального законодательства в 57 нормативных актах думы - 31% от всех действующих актов - и в 72 правовых актах мэра — 26%.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в 23 июля в пресс-службе краевой прокуратуры, наибольшее количество нарушений выявлено в сферах жилищного, земельного, пенсионного законодательства, законодательства об образовании, о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Ряд коррупционных факторов выявлены в порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории Читы, в положении об организации обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на муниципальных маршрутах города.

По данным прокуратуры, в отдельных нормативно-правовых актах не соблюдалась установленная форма, имелись ссылки на недействующие акты и отсутствующие органы власти, неверно указывалась дата вступления в силу правого акта и так далее.

«Указанные нарушения стали возможны в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей муниципальными служащими, ответственными за проведение правовой экспертизы нормативных актов и мониторинга действующего законодательства», - отметили в пресс-службе прокуратуры.

На указанные муниципальные правовые акты первым заместителем и заместителем прокурора края принесены протесты, представления и требования, которые решениями городской думы и постановлениями мэра Читы удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления