Политика Полпред в СФО: «Сеть аэропортов во всех субъектах РФ должна быть приведена в нормативное состояние»

Полпред в СФО: «Сеть аэропортов во всех субъектах РФ должна быть приведена в нормативное состояние»

13 ноября полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провёл совещание по вопросам развития региональных авиаперевозок, где озвучил направления действий по развитию авиации.

13 ноября полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провёл совещание по вопросам развития региональных авиаперевозок, где озвучил направления действий по развитию авиации.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 15 ноября в окружном информационном центе «Сибирь», в ходе совещания полпред рассказал о перспективах авиаперевозок в округе.

Первое – создание необходимых условий в аэропортах, расположенных в административных центрах регионов. «Во всех субъектах Федерации должна быть приведена в нормативное, эффективное состояние вся базовая сеть аэропортов», – процитировали в информационном центре слова Толоконского.

Также полпред сообщил, что Министерство транспорта РФ апробировало и готово вводить систему, при которой в регионах, где особенно востребованы внутрирегиональные перевозки (Красноярский край, Томская, Иркутская области), будет казённое федеральное предприятие, ответственное за эксплуатацию малых аэропортов.

По словам сотрудников информационного центра, ещё одним механизмом обеспечения транспортной доступности станет включение удаленных территорий в общую федеральную программу субсидирования дальних авиационных пассажирских перевозок.

«Межрегиональные и внутрирегиональные авиаперевозки должны быть окупаемыми, но при небольшом пассажиропотоке это можно сделать только на основе определённых субсидий.

Поэтому потребуется дополнительная программа субсидирования со стороны бюджетов субъектов федерации. Без этого нельзя осваивать этот вид транспортного сообщения, развивать авиационный парк», – процитировали в информационном центре слова полпреда.

Полномочный представитель сообщил, что предполагается разработать типовой порядок выделения таких субсидий. Кроме того, ряд мер предстоит принять для снижения издержек хозяйствующих субъектов, ведущих деятельность в сфере региональной авиации. Среди них – упрощение сертификации аэропортов, введение особых налоговых режимов и льгот.

Также, по словам полпреда, в Сибирском федеральном округе будет разработана сеть межрегиональных авиационных маршрутов в привязке к крупным базовым аэропортам. «На основе этой разработанной маршрутной сети, принципов содействия развитию инфраструктуры аэропортов, субсидирования ряда перевозок, будем привлекать крупных авиаперевозчиков», – сказал Виктор Толоконский.

Чита войдёт в программу субсидирования авиаперевозок для студентов и граждан старше 60 лет с Дальнего Востока России в 2011 году. Финансирование программы субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока России в 2011 году останется на прежнем уровне и составит 2,5 миллиарда рублей, однако к дальневосточным городам добавятся сибирские города — Чита, Улан-Удэ и Норильск. Планируется расширение списка городов, куда граждане смогут летать по льготным тарифам. По предварительным прогнозам, в их число войдут Санкт-Петербург и Сочи. Сейчас льготные цены распространяются только на полёты в Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления