Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Равиль Гениатулин призвал интернет-сообщество обсудить смену часовых поясов»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ112
Чит Тинский
20 ноя 2010 в 15:23

Очердной бред. Если "сомнений нет никаких"- то что здесь обсуждать? "Немножко подвинуться" (!!!) - Куда уже двигаться? И так уже край сидит на КРАЕшке стула, и вот-вот оттуда свалится. Гениатулину Медведев скомандует - так мы и по московскому времени будем жить. По ночам на работу ходить будем. Лишь бы столице удобно было.
Как только Гениатулин коров будет перевоспитывать? Им то - начихать на ваши передвижки.

Вячеслав
20 ноя 2010 в 15:39

Подвинуться нужно обязательно, пока можно на час(никаких проблем с этим не будет)А потом посмотрим.

Житель
20 ноя 2010 в 16:17

Пора обсудить. В блоге или твиттере, на которые у РФГ нет времени, но вот если подвинуться, то время найдется.

Николай Николаевич
20 ноя 2010 в 16:35

Смена часовых поясов связана прежде всего с проблемами взаимодействия Москвы и регионов. Пока Москва проснулась Сибирь и Дальний Восток отработали. Уменьшится разница во времени - будем приходить с работы в то время когда раньше спать уже ложились (это если смотреть по солнцу) Взрослые перестроятся постепенно, а дети ? Может проще правительству переехать в восточные регионы, например в Новосибирск. Проще будет перестроиться нескольким тыячам человек, нежели десяткам миллионов. И никакой реформы не надо.

Неравнодушный
20 ноя 2010 в 16:34

Смена часовых поясов нужна чиновникам - пусть они и работают по особому графику (с утра до ночи или с обеда до ночи), а всем остальным это незачем. Пусть чиновникам за этот "подвиг" на благо избирателей доплачивают.

Поддерживаю!
20 ноя 2010 в 16:43

Полностью поддерживаем предложение Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и Губернатора Забайкальского края Равиля Фаритовича Гениатулина! Переход страны на московское время - это архиважно! Огромная экономия человеческих, временных и иных ресурсов! Обеими руками - "ЗА"! И если нужно будет - на улицы выйдем!!!

ЧитинецМудрый
20 ноя 2010 в 16:42

Однозначно жить нужно по солнцу а не по Москве.

Аграфена
20 ноя 2010 в 16:59

Знаете что, Равиль Фаритович... Вы лучше сами-то объясните нам, зачем надо подвинуться на часок. Вот зачем? Это даст какой-то экономический эффект? Это положительно отразится на здоровье людей? Это снизит энергопотребление? Цифры в студию тогда. И авторитетное чье-нибудь мнение, подчеркиваю - авторитетное! А то на сегодня есть предложение верховного главнокомандующего только, которое надо кровь из носу выполнить, неважно с какими целями. Видимо, чтоб понимал, что слушаются и все под контролем.

прохожий
20 ноя 2010 в 16:58

а некотрые организации уже и так по Московскому времени работают (втыки по вечерам от московских босов получают), например жд контора, ваще нас Москва за людей не считает!

Chitinskiy
20 ноя 2010 в 17:20

Россия всегда была большой лабораторией, а люди подопытные, как что чем больше вымрет людей тем слабее страна, всё идет по плану Америки, РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!!!

рашка
20 ноя 2010 в 17:24

Нельзя подвинуться,потому что у каждого свой график жизни:кто-то встаёт в 5-6 утра,кто-то в 10,конечно кто в 10-тому всё равно,да и в нашем крае люди страдают нехваткой витаминов,ходят как замороженные,у многих анемия,это тоже нужно принять во-внимание.И из-за постоянной смены времени ничего хорошего не выйдет.На рабочих местах будут трудиться сонные,невыспавшиеся работники.

Полина Сергеевна
20 ноя 2010 в 17:33

Полностью согласна с Чит Тинским. Уже все решили и без нас, а интернет-дискуссию развести надо только для видимости что с нами считаются... Уже было такое и не раз.

Максус
20 ноя 2010 в 17:47

А я категорически против,пускай все останется как есть!Медведев может пару часиков и подождать,пока наш губернатор проснется))))))))))

Житель
20 ноя 2010 в 17:50

Куда двигаться?????!!!!! Посмотрите на улицу, уже сейчас в 17 часов темнота наступает, а после перевода на час это будет уже в 16 часов, если на 2 сдвинем то вообще в 15 часов, а в декабре еще темнее. С ребёнком сейчас после работы ещё посветлу погулять можно, а сдвинете время, в темноте прогулочка будет? Летнее время вводили, чтобы на вечернее время приходилось больше светлого времени, ведь самая активная фаза свободного времени для воостановления после рабочего дня. А сейчас, что в обратную сторону? Да часа на ДВА? Ну нельзя ВСЮ страну подстраивать под РЕЖИМ отдельных групп. Почему Москва не оставила летнее время на зимний период, сейчас бы одного часового пояса уже не было бы? Если переведут время, предлагаем сдвинуть режим работы на час(например с 9-00 на 8-00, а сдвинут на 2 час, то и на 7-00.)

колхозник
20 ноя 2010 в 17:53

господи если ты хочеш наказать человека то отними у него разум.

Ворчливый
20 ноя 2010 в 17:54

"Декре́тное вре́мя — это время, опережающее поясное на 1 час, введённое постановлением СНК СССР от 16 июня 1930 года на территории СССР в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением."\\\ Мало того, что у нас в 1930 году украли один час, то теперь руководство края хочет "подвинуться ещё"!Итого на два часа от реального астрономического времени?А может столица переедет в центр России?А то привыкли нагибать народ в своих интересах.Из-за 12 миллионов столицы обязаны перестроиться 130 миллионов - абсурд!!!

Иван Иваныч
20 ноя 2010 в 17:59

В Иркутске и в Приморье тоже немного двигаются в сторону Москвы. Теперь мы должны. А не лучше ли Москве в интересах всей страны подвинуться хотя бы на + 2 часа навстречу!? И еще. Интересно, а в США тоже все штаты под Вашингтон подстраиваются?

Евпатий
20 ноя 2010 в 17:59

А о чём советоваться, бесполезно это - всё сделают так как выгодно правящей "элите" и во вред российскому народу в соответствии с указаниями из-за бугра. Ведь каждое изменение в стране требует огромных денег и моральных затрат, будь то изменение названия населённых пунктов, бесконечная смена военного обмундирования, смена графиков работ учреждений и транспорта и т.д. Не ясно только: будет ли предел этим реформам, которые ничего хорошего не дают российскому народу из-за своей бесполезности и вредности. Ну передвинем мы сейчас часы ещё на час назад, что мы от этого к Москве ближе будем? Бессмысленно это.

Wolf
20 ноя 2010 в 17:59

Гениатулину самому пора подвинуться уже...

В.Н.Белоусов
20 ноя 2010 в 18:16

Если учитывать биоритм человека, то есть работу сердца, гормональной системы, а именно это обеспечивает нам биологическую активность - переход на один, а лучше на два часа вперёд нам необходим. Единственное неудобство, зимнний вечер будет начинаться в 17 часов. Так что, лично я двумя руками голосую за два часа вперёд.

пользователь
20 ноя 2010 в 18:19

Очередная глупость, часовые пояса передвинуть куда угодно можно, но восход и закат солнца от этого не поменяется

ROB
20 ноя 2010 в 18:23

Время на месте должно быть привязано к соответствующему меридиану и не нужно больше ничего придумывать.

В ожидании чуда
20 ноя 2010 в 18:51

Нужно просто перестать менять время зимнее на летнее и наоборот. Я против смены на два часа. и против того, что теперь надо с включенными фарами днем ездить - очередной дурдом. Оффтоп, но принцип один - Москва о себе думает только.

Постоянный
20 ноя 2010 в 19:04

Назовите реальные плюсы от этого "подвинуться", если их будет больше чем минусов, то что здесь обсуждать?

Vikto
20 ноя 2010 в 19:14

Читаю и убеждаюсь в том, что чего только грязные на руку политики и чиновники не делают, лишь бы народу глаза замазать! Будто реальных проблем в стране нет! Отвлекают людское внимание. А вообще, конечно маразм в чистом виде. А вот за перенос столицы управленческой ближе к центру страны - в тот же Новосибирск - всеми руками и ногами ЗА! Раз уж наши руководители так любят ссылаться на ту же Америку - у них там не одна столица, как у нас, а несколько - Вашингтон - политическая (управленческая) столица, Нью-Йорк - экономическая (деловая) столица, Лас-Вегас - развлекательная столица. Почему у нас нельзя? Ведь сами посудите - всё сосредоточение и власти и денег и увеселений в одном городе - пагубно. Захвати один город - и получается разом обезглавил всю страну. И вообще, со всеми этими реформами военными там, политическими, экономическими и т.д. и т.п. создаётся ощущение, что восток страны планомерно подготавливают к передаче. Кому? Вероятнее часть - Японии, часть - Китаю. И всё это в угоду кучки "чиношей" москалевких. Доколе мы будем терпеть и позволять такое????!!!!

Vikto
20 ноя 2010 в 19:15

Единственное "ЗА" - За отмену перехода на летнее время.

Штурман
20 ноя 2010 в 19:18

А зачем вообще размышлять, многоуважаемый губернатор? Кто-то будет прислушиваться к мнению тех, кого 90%, которые против смены часовых поясов? Неужели вы можете лично сказать президенту, что вы против смены поясов? Вы будете делать то, на что вам намекнут из Москвы, это давно всем известно. Тем более, от вас мы уже слышали, что вы не против на час-два сдвинуться к Москве. Вы никогда не скажете и не предложите, чтобы Москва сдвинулась на час-два ближе к нам, это было бы более справедливо. Не красиво миллионы подстраивать под одного. Для кого время - деньги, пусть работают хоть круглые сутки, им все равно будет мало и наплевать им на остальных, своим работникам они всеравно заплатят копейки.
Нам не надо, чтобы летом солнце всходило в четыре утра и заходило в 20.50 вечером. А зимой оно будет заходить в 16.16, в 16.45 уже будет ночь. Получается, что светлое время мы на работе, а домашние вопросы будем решать в темноте. А правильно было бы организовать по этому вопросу референдум, вот и узнали бы кто - за, а кто - против.

чел
20 ноя 2010 в 19:23

Мне кажется что переход на другой часовой пояс - полный бред!!! ВОт так вот! я против!!!

SMIR
20 ноя 2010 в 19:24

Естественно нужно быть по ближе к западу, ну и к Москве в том числе, мы железнодорожники, работаем напрямую с Москвой, очень трудно общаться, у нас рабочий день заканчивается, а у них только начинается, выдадут задания, и пашешь до поздна. И давайте не будем равняться на запад, как всегда, а посмотрим на восток. Китай - страна тоже большой протяжености, а время на всей территории одно! А переход лучше сделать весной, когда смена времени. Мне кажется какая разница - переводить часы: на час или два, но далее отменить эти летне-зимние переходы. В конечном итоге мой голос - за!!!

20 ноя 2010 в 19:39

"не хотел бы принимать решение единолично" - бгаааааа. Как вопрос денег не касается, так губернатор решил мнение народа спросить...

Марина 1
20 ноя 2010 в 20:05

Оставьте время в покое, мы что кролики подопытные чтоб на нас эксперименты ставить, мы люди живые!!! Откажитесь от этой дурной затеи!!! Будьте хоть раз БЛАГОРАЗУМНЫМИ!!!

Анатолий
20 ноя 2010 в 20:10

Предлагаю перевести часы в Москве на 2 часа назад или установить московским чиновникам начало рабочего дня с 7 часов утра и вопрос о часовых поясах отпадет сом по себе.

Не депутат
20 ноя 2010 в 20:23

И для чего это надо ? Чтобы московским начальникам было удобнее управлять своими подданными ? Предлагаю послать их подальше - поискать более удобный для управляемости народ. Бред какой-то: подстраивать страну для удобства правительства ...
Хотя Гениатуллин сделает все, что ему скажут сверху.... И мнение снизу будет таким, каким ему надо - по крайней мере таким его представят.

Профессор В
20 ноя 2010 в 20:23

Надо прочитать статью "Письмо от нашего земляка Александра Кривенышева, президента компании WorldTimeZone.com пришло в ИА «Чита.Ру» 19 ноября" и все станет понятно. А еще можно сделать социологический опрос (только обязательно честный и независимый) разных слоев населения. В приморском крае, по предварительной информации более 65% против перехода. При этом следует учесть, что из оставшихся 35% часть "за", а часть - не определилась. Таким образом, стороников перехода не так уж и много.

Фото пользователя
20 ноя 2010 в 20:33

Поближе к поясному времени стоит сдвинуться - это +1час (ведь про декретное время опять забывают). И посоветоваться есть с кем - в Забайкалье живет и работает выдающийся физиолог профессор Борис Ильич Кузник - интересно было бы узнать его мнение.

ALEXis
20 ноя 2010 в 20:38

забайкальцы привыкли к разнице в 6 часов с "элитной МОСКВОЙ", вы примите ко вниманию биологическое время забайкальцев!!!! Почему мы должны вставать на работу раньше на ЦЕЛЫХ 2 часа? Чем это обосновано? Экономии эл.энергии абсолютно никакой........

Елена_91
20 ноя 2010 в 20:41

Можно подвинуться на час, без сомнений. Просто не переводить часы на летнее время, таким образом, и время в Чите наконец-то будет правильным и соответствовать солнечным часам.

Настасья засоня
20 ноя 2010 в 20:51

Конечно нужно пододвигаться к Москве на 2-3 часа это точно!!! Мы за!!!! Вот недавно перевели часы на 1 час, и то чувствуется легче!!! Вот сколько лет уже встаю в 7 часов утра - а организм все-равно просыпается в 10!-11!! да и настолько это утро не продуктивное получается сидишь и спишь...

Василий Андреевич
20 ноя 2010 в 20:59

Весной перейти на летнее время и так оставить.

Максим Максим
20 ноя 2010 в 20:58

Все очень просто. Рассчитаем период, когда читинцы у которых рабочий день заканчивается в 17:30 в течении года возвращаются домой затемно сейчас
21 ноября - 5 января.
и если время сдвинуть на час ближе к Москве
17 октября - 10 февраля
таким образом темное время суток для Читинцев зимою увеличится на два с половиной месяца. кто не верит посчитайте сами

Местный
20 ноя 2010 в 21:10

Давайте снвачала разберемся- а какова цель этого мероприятия? Зачем вообще приближать регионы к московскому времени? ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ЭТИХ САМЫХ РЕГИОНОВ ИЗ МОСКВЫ?
Тогда есть встречное предложение. Последовать принципу подчинения меньшинства большинству- приблизить Москву хотя бы на один час вперед к сибирским и дальневосточным регионам. Пора и Москве хоть что-то сделать для нас.
И попутно еще одно предложение, правда не по обсуждаемой проблеме. Сегодня в губернаторском часе Р.Ф. Гениатулин сетовал на то что не могут придумать название новому спортивному объекту Читы- Юному Олимпийцу. Предлагаю эту тему тоже вынести на обсуждение. Унас много светлых голов - вместе авось чего -нибудь и придумаем.
Пока примите мой вариант- "ЧАРОИТ" . Для тех, кто может мало знаком c ' с этим изумительным цветным камнем- рекомендую ознакомиться! ГЛАВНОЕ-ЭТО НАШЕ РОДНОЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ. А архитекторам можно постараться и превратить это здание в сиреневую жемчужину нашего города.

мургусун
20 ноя 2010 в 21:14

Пояса не менять, столицу перенести в Новосибирск.

Медведский Борис
20 ноя 2010 в 21:21

Я категорически против! Да и чем собралась управлять Москва в Чите? Заводы разрушены, колхозы уничтожены, видимо "кладбищем" по имени Чита.

трям
20 ноя 2010 в 21:31

Я за, если в сторону Улан-Удэ, по крайней мере приблизимся к истинному местному. А что касаемо географов Забайкалья, то оне самые крутые во всем мире и его окрестностях...

пешеход
20 ноя 2010 в 21:48

Нужно прислушаться к мнению забайкальских географов и не идти на поводу у политических коньюктурщиков из восточных и западных регионов страны, котрые уже "продвинулись". Мы и наши родители жили по читинскому времени и ничего плохого не испытывали. А если "пододвинимся", лишь бы от других не отстать, то сломаем весь ритм и без того нелёгкой нашей жизни. Надо другие более важные проблемы решать.

Пупкин Вася
20 ноя 2010 в 22:08

Я так думаю перенесли бы столицу поближе скажем в Новосибирск и двигаться не надо было бы, я крайне против передвижки.

Галайда М.В. (Камчатка)
20 ноя 2010 в 22:29

Мнение очень простое: глупее затеи не придумаешь!
Вот, во что обратился весенний переход на новый часовой пояс на Камчатке и попытка перейти еще на один: http://камчатка-против.рф/
Прочтите мнения людей и подумайте, а вам такое нужно?

mit
20 ноя 2010 в 22:35

Как-то даже смешно, что всю страну призывают подумать об очевидной глупости. Губернатор не имеет мнения - это точно. Должен служить народу, вот мнение народа и можно взять за основу, потому что народ уже давно сказал нет подобным фикциям.
Доказательств абсурдности этой идеи с часовыми поясами хоть отбавляй. Зато мыслей ее оправдывающих ничтожно и по содержанию, и по количеству. Зачем еще дискуссию просят поднять? Губернатор попросил вот. А для того, что от всей этой затеи и нужна только одна лишь дискуссия. Я понимаю, что когда на повестку дня у всей страны ставится вопрос о смене часовых поясов, чтобы наладить госуправление, то это значит, что мы имеем не просто неэффективное государство, это значит, что казнокрадство достигло таких размеров, что уже не достаточно одного только федерального телевидения, чтобы отвлечь внимание людей от грандиозной работы на бюджетной пилораме.
Дружно подняли налоги с 2011 года, сейчас вот-вот допилят Сочи, нефтепровод и стабфонд на "нацпроекты", и т.п., есть по поводу чего погудеть народу, а мы вместо этого будем думать над риторическим вопросом о времени?!!))) - Нет.

Дульсинея
20 ноя 2010 в 22:43

Согласна с Вячеславом, 5- часовая разница со столицей мне очень даже нравится!

Н.В.
20 ноя 2010 в 23:01

Других проблем в стране и крае больше нет.......Все остальные насущные проблемы уже решили, остался нерешенным только один вопрос - в каком часовом поясе нам жить.........

Татьяна Павловна
20 ноя 2010 в 23:01

Зачем столько московских фирм в нашем крае?Ничего своего нет.Вот и не было бы необходимости настраиваться на рабочий график Москвы.

Дядя Женя
20 ноя 2010 в 23:09

я вообще не понимаю зачем??? у кого какие трудности возникают??? я вообще за ДВР и столицей сделать Читу, тогда и не надо будет подстраиваться, а всех кто против в нерезиновую отправить, пусть там двигают все

20.11.2010
20 ноя 2010 в 23:45

А зачем двигаться? Населению края это вообще не надо, а если надо Москве, то пусть Москва и подвинется ближе к народу. Ведь это нужно только московским чиновникам, простым людям это не надо.

coc-lace
20 ноя 2010 в 23:49

Двигаться можно, исходя из постулата: "Движение - это жизнь". А реально, мы живем сейчас, по "зимнему" времени, аккурат в пимпочку. Можем спокойно двигаться к присоединению к Республике Саха-Якутия, и к Амурской области, от этого ничего не потеряем. Будем вставать аккурат с первыми лучами солнца и радоваться жизни

Владимир2
21 ноя 2010 в 00:01

Долгота основных границ: Москва 37º37'; Иркутск 104º18'; Чита 113º30'; Петровск-Заб. 108º51'; Ерофей Павлович 121º58'; Архара 130º05'.
Один часовой пояс равен 360º/24ч=15º
Считаем ширину зоны:
1. Петровск.Заб-Архара = 21º14' = 1.4 час.пояса
2. Москва - Иркутск = 66º41' = 4.4 час.пояса
3. Москва - Чита = 75º53' = 5.1 час. пояса
4. Москва - Ер.Павлович = 84º21' = 5.6 час.пояса.
Предлагаю вариант. Иркутск отдать Красноярску (итого по Москве +4 ч), а Бурятию присоединить к Чите (+ 6 ч). Очень удобно и даже на карте почти хорошо ляжет.

Сергей Сергеевич
21 ноя 2010 в 00:01

Мы бы лучше обсудили как бы ты пост покинул.

Забайклец
21 ноя 2010 в 00:07

Как извесно Амурская область находится восточнее, живет с нами в одном часовом поясе, но вот рабочий день там начинается на час раньше чем у нас, в Забайкальском крае, думается если нас сдвинуть в Иркутский часовой пояс, то и на работу нужно будет ходить на час раньше... Солнце то не обманешь
Какой смысл нам поворачиваться к Москве Лицом, если все чаще она поворачивается к нам Задом, а все телодвижения типа строительства Перенотального центра и трассы Чита-Хабаровск - сплошной пиар...

китайца
21 ноя 2010 в 00:06

давно пора жить па нашему пекинскому времени

Сергей Сергеевич
21 ноя 2010 в 00:06

Буду писать письмо деду морозу чтобы хоть он смог гену убрать. задолбало его правление. ну что хорошего стало вокруг?
губернатор отмети, сказал, заявил, выступил, изучил, призвал,выразил, ответил, ........
А СДЕЛАЛ ТО ЧТО ПОЛЕЗНОГО?

А.П.
21 ноя 2010 в 00:23

Необходимость смены часовых поясов назрела давно. Действительно: Просыпаешься в Москве утром, на часах 6,00, а солнце давно встало. Зато вечером очень рано темнеет. Вот и необходимо москвичам приблизиться к нашему "нормальному" времени. Им надо перевести часы как минимум на 2 часа вперед. Лично я жмву в Чите более 30 лет и меня часовой пояс и биоритмы устраивают вполне.

Kozlodoev
21 ноя 2010 в 00:34

Blin drugih problem v krae net. Pust uzhe Ravilka podvinetsya.

Безверхий Тарас Сергеевич
21 ноя 2010 в 06:17

Это нельзя делать ни в коем случае.Зимой будет темно в 16.00, мало у нас криминала.

vysotin
21 ноя 2010 в 09:07

Заняться больше нечем? давным-давно все просчитано и доказано. В том числе и часовые пояса. Знает он....

shell_tatyana
21 ноя 2010 в 09:31

жаль,что господин Гениатулин не читает обсуждения в инете,иначе он давно бы уже прочел дискуссию по этому вопросу,из которой было давно понятно,что народ против передвижки часовых поясов в угоду Москве...Неспроста он сейчас эту тему задел- значит уже готов отчитаться перед руководством,что якобы народ согласен( сейчас даже в комментах будут его подхалимы писать от имени народа- вон уже 3-й коммент ясно от кого ...). Господин Гениатулин,конечно вам хочется хорошо отчитаться перед руководством,но включите наконец-то здравый разум и сделайте так как удобно людям,живущим в Забайкальском крае,а не так,как удобно вам и вашему руководству.

Наталья Владимировна
21 ноя 2010 в 10:03

Очередная игра в демократию. Не более того.

ковер
21 ноя 2010 в 10:12

что обсуждать, делать вид? , вон в краснокаменске сделали расписание жд удобное для москвичей, а не для местных жителей..........ВОТ И ОБСУЖДАЙ

канстантин
21 ноя 2010 в 10:12

Дествительно бредовые идеи всё больше роются в головах руководства, поигратся с временем, потом реки повернём, уже потеряли 1 - 1.5 часа, в 16 уже темнеет, какие дискуссии, оставте в покое то в чём ничего не понимаете, ...

Анфиса
21 ноя 2010 в 11:57

Категорически против. Действительно, скоро будем жить по московскому времени и ходить на работу в темноте. Если Москве неудобно работать с регионами, пусть переносят столицу в Новосибирск. Перенесли же столицу Казахстана из Алма-Аты в Астану. И ничего, Казахстан живет.

людник
21 ноя 2010 в 12:27

Сделать две смены для чиновников!!! Пусть работают с Москвой, а мы будем работать в прежнем режиме времени. Столица должна работать на нас, а не мы на них,- это ясно как божий день.

Росток
21 ноя 2010 в 12:45

Я понимаю нас Москва загнала в угол, но не до такой же степени, мы что с вами летучие мыши, днём будем спать, а ночью работать. Извольте, если вы олухи царя небесного, то соглашайтесь с опостылевшей Москвой, раньше она была для нас матушкой.

росток
21 ноя 2010 в 13:02

Сторонников перевода времени нет Я уверена на 100%, а вот всё делают наши устаревшие чиновники
блюдолизы, и интриганты внушающие вышестоящим благополучие и показывающие показную исполнительность, а многие их помощницы ухищрённые старухи сидели ещё при прежней власти и сидят сейчас, беря телефонную трубку, они шепчут своему боссу:"вы,здеся, или вас нету." Также будет и с согласием перевода на новое время. Народ никто не спрашивает. И голосование это туфта- вот увидите. Москва уже давно уничтожает сильных губернаторов: Лебедь, Евдокимов...

OWL
21 ноя 2010 в 13:06

По ТВ (программа "Пусть говорят") обсуждали эту тему и сидел какой-то депутат Госдумы, который каждый раз в ответ на вопрос присутствующих в студии -"Зачем переводить пояса?" - отвечал одно и то же: "Нам неудобно работать с регионами сейчас". О чём тут говорить? Всё ясно. И прежде всего ясно, какого уровня интеллекта "думцы" и какое им дело до страны, т.е. до нас с вами. Конечно, это абсурдно - передвигать пояса, надо жить по своим биоритмам. А иначе, давайте спать днём, а ночью работать. И ещё. Конечно, надо столицу передвигать в центр страны. Пётр Первый взял и переехал в Питер из Москвы, никого не спросив. Большевики взяли, никого не спросили, и уехали в Москву из Питера. Но сегодня-то назрела проблема первода столицы, и города есть: Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург. А можно с нуля построить, как Назарбаев. Уже современный город под столицу, чтобы учесть всё, что именно для столицы необходимо. И не надо огромный город, совсем не надо. Вашингтон много меньше Нью-Йорка! Кстати, в США три часовых пояса, время в Чикаго на час отличается от Нью-Йорка и на час от Сан-Франциско.

яяяяяа
21 ноя 2010 в 13:32

геня-если тебе так будет удобнее с медведевым работать-так сам и передвинься в москву-насовсем.

Выбегалло
21 ноя 2010 в 13:35

Если взять, значит, глобус Забайкалья и сравнить с глобусом Москвы, то видно, мон шер, что они там и живут не по средствам, и занимаются не тем. Нанопроблема такая у них, значит, менять что-то в часовых поясах надо. А ведь все беды то от неудовольствия проистекают. Как там этот на букву Ж... говорил? "Трудно менять ничего не меняя, НО МЫ БУДЕМ!"

нелегал
21 ноя 2010 в 13:44

Надо жить по времени какой высчитали давным давно учёные. И по нему жили при царе, потом зачем то коммуняки забабахали своё декретное (тогда всё делали по декретам! Даже отпуск был декретный).
А научному была разница с Московой пять часов. Вот это и надо восстановить. Хватит декретничать!

Людник
21 ноя 2010 в 13:47

Кто остановит Дмитрия Медведева с его "нововведениями? Вот его предлоения:
1. Выбирать в губернаторы (губернёры?)спортсменов: ведь спорт практически проффессиональный и где у спортк...ей ум? В мышцах, ловкости и силе...
2. Отдать сельскохозяйственные (животноводческие)угодья под строительство жилых домов и сооружений (а не лучше вложить средства в повышение урожайности земель или увеличения количества поголовья скота и в конечном итоге,- улучшения жизни. Ни в одном государстве мира нет такого, чтобы отдавать кормилицу землю под здания!!!
3. Быть избранными в муниципальные органы власти с 18-ти лет: а где у избранника образование, опыт работы? Правда у его родителей есть ... деньги. Придет директор школы в поселковую админичстрацию просить день на ремонт школы, а ГЛАВА овечает: помнишь как ты меня исключал из школы за плохое поведение? Нет, а я помню... Не видать тебе ремонта.
4. Сдвиг поясов, точнее подстроиться под ритм жизни московских чиновников (правительства): пусть народ России работает на меня, а не я для него. Почему? А где сам народ?
А народ никогда ни о чем не спрашивали, а создавали видимость демократии и поступали так как им (правительству, президенту) выгодно.
Давайте несогласные юристы думать об иске против медведевских новвоведений, в часности искажения времени (сближения часовых поясов) и нарушения нашей Конституции, наших с вами прав. Надеюсь что такой иск в Конституционный суд появится и решиться вопрос о законности всех этих нововведений

Кеша II
21 ноя 2010 в 13:57

Жил я в одном северном регионе, так там с Москвой временной разницы нету, хотя должна быть как минимум 1 час, а то и больше. Так там зимой темнеет в ДВА часа дня. А солнце ходит низэнько, низэнько. А летом наоборот ночью просто сумерки, солнце заходит в 23.00, а всходит уже в 1.00. Зато типа все по детски гордятся , мол, как круто - живем по московскому времени.
Проще всего не переводить время, а начинать работать на час раньше.

Павел 1
21 ноя 2010 в 14:31

Считаю что весной переводить стрелки не нужно. Все говорят о детях, но ведь и взрослые долго перестраиваются, я до сих пор живу по старому времени, организм как говорят не перестроился. Мифическими киловатами все оперируют, а кто наше здоровье считал на эти перестройки??? НИ КТО. Двумя руками за отмену перевода часов.

DOOMer
21 ноя 2010 в 16:08

Я тоже против этой бредятины

Штурман
21 ноя 2010 в 16:23

55 coc-lace 20.11.10 23:49 - вы, видимо, большой специалист в двигательных вопросах. В Якутии и Амурской обл. такое же время, как и в Чите.

Рабочий
21 ноя 2010 в 16:31

Мы не против будем, если губернатор и ему сочувствующие будут начинать свою работу в 14.00 и заканчивать в 23.00 по читинскому времени.

Всякая там
21 ноя 2010 в 16:44

Часовые пояса были установлены учеными, дипломы которых не были куплены, как у сегодняшних ученых. Предлагаю губернатору заняться более важными проблемами края,а уже когда забайкальцы перестанут бежать отсюда куда глаза глядят, тогда можно и пообсуждать.
Сегодня у меня и моей дочери, не имеющих никакого будущего и перспектив, вопросы часовых поясов вызывают только злость на наше сытое и коррумпированное правительство.

Laura
21 ноя 2010 в 16:50

Я против!!!! Это Москве неудобно - пусть двигаются.

coc-lace
21 ноя 2010 в 16:49

штурману: так о том и разговор, прислоняться надо в другую сторону....

Милена*
21 ноя 2010 в 17:55

Неравнодушному - я чиновница , каждый день подъем в 6, на работе уже в 8 и с работы в 18, обед с 13 до 14 , да и с рабочего места лишний раз не отойдешь, т.к. постоянно то посетители, то телеф. звонки, то бумаги. Интересно было бы знать Ваш распорядок рабочего дня, а то уже только ленивый в чиновников не плюнет. А среди нас работают (большинство) нормальные, порядочные люди, а сволочи они в любой сфере встречаются. И если предлагается обсудить проблему, то и нужно обсуждать именно данную проблему, а если нечего сказать по существу, то лучше промолчать и выслушать других, а не бросаться оскорблениями. Я не хотела Вас обидеть, но почему то стало уже хорошим тоном плевать в нас. Посмотрите сначала на себя со стороны прежде, чем бросаться оскорблениями в чей то адрес.

злючка
21 ноя 2010 в 20:19

Пусть Москва к стране подвинеться!!!

желающая высказаться
21 ноя 2010 в 23:09

Категорически против! А тех, кто за перевод на час, хочу спросить, а что даст этот час? Даже в смысле "облегчения" работы с Москвой. В 70-е годы работала в УВД, приходилось решать вопросы со столицей. Звонить начинали после обеда, вполне хватало времени обо всем договориться. Первую половину дня работали на местном уровне. Сейчас по электронной почте с Москвой общаемся , как с соседней комнатой. Кому неудобно? "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" Это еще классик говорил два века назад. Пусть столичные чиновники учатся работать по-современному, их уже Собянин заставил начинать рабочий день на час раньше. Равиль Фаритович, может, для начала выясните, какому количеству забайкальцев необходима постоянная единовременная связь с Москвой? По-моему, большинство прекрасно обходится без столичных советов как на рабочих местах, так и в личной жизни. А чиновникам-менеджерам оплачивается отдельно за внеурочный характер работы.
И еще - давайте оставим Забайкалье солнечным! Кто был в Москве, знает, что там в 16 часов зимой, а в 22 летом - уже кромешная тьма. Мы того же хотим?

Максим Максим
21 ноя 2010 в 23:14

Понимаю, что мнение тех кто умеет считать учитываться не будет, но тем не менее скажу! Дорогие Забайкальцы, знайте, что сейчас мы возвращаемся домой с работы в темноте 40 дней в году при сдвиге на 1 час к Москве этот период увеличится до 116 дней в году. То есть ровно треть года мы будем бегать по магазинам в темноте. Треть года будем бояться выпустить вечером детей на улицу. Однозначно возрастет количество криминальных происшествий. Полагаю, что вся эта затея пойдет на благо только московским чиновникам. То время по которому мы живем сейчас просто идеально(если отменить переход на летнее время). Господа чиновники! Зачем пытаться пересмотреть очевидное???? Есть такие науки как стереометрия и астрономия, возьмите в руки калькулятор И ЗАБУДТЕ ПРО ПЕРЕВОД ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ тогда народ вам будет благодарен.

нуга
22 ноя 2010 в 08:55

вы хоть что делайте, но природу не обманешь! не глупые люди придумали эти пояса! дурдом! я против!

Собака серая
22 ноя 2010 в 09:24

Дорогой наш губернатор! А может, в самом деле Вам "подвинуться" поближе к Москве? Мы не против. А нам, работягам, с московским руководством не общаться - мы и по поясному времени проживем. И так благодаря ленинскому декрету на час впереди солнца бежим.
А то "бедных несчастных крестьян до революции баре на работу в 6 утра гнали", только вот их 6 утра - то же самое, что наши 8 по лету, а нас доброе правительство Вашими молитвами и среди ночи поднимет...

JumpN
22 ноя 2010 в 09:36

Конечно же против! Правильно комментаторы заметили - ещё на час сдвинемся - и будем приходить с работы в кромешной темноте. А если чиновникам тяжело работать с такой разнице во времени, то можно им и время работы перенести, можно ориентироваться на "близлежайших" чинуш, или можно в новосиб правительство перевезти - выходов туча.

Константин Большаков
22 ноя 2010 в 10:11

Я считаю, что нужно переходить как минимум на один час вперед (разница с Московй +5 часов), а в принципе можно и на +4!!!!!! Вместе с Иркутском и Улан-Удэ.............Это не предрассудки, а требование времени.

Милена*
22 ноя 2010 в 10:51

Laura согласна с Вами - почему мы вопреки природе должны двигаться в сторону Москвы? Если столицу не устраивает такой расклад времени, пусть она и двигается. Легче один город (пусть и большой) подвинуть, чем пол-страны (она же еще больше). Да кто нас будет слушать и учитывать наше мнение. Скажут подъем даже в три часа ночи, встанем и как миленькие потащимся на работу, а куда денешься то выживать то как то надо.

Милена*
22 ноя 2010 в 12:35

Я уже 20 лет, как работаю вплотную с московскими чиновниками и ничего все успеваю в НАШЕ рабочее время, тем более сейчас , когда есть разные способы связи (эл. почта, факс и др). И не нужно прикрываться тем, что чиновникам это доставляет трудности. Когда уж очень нужно, то можно и немного задержаться на работе (так это задержаться единицы, а не пол-страны). Скорее всего это чья то личная заинтересованность. И последнее я не в защиту чиновников, а просто объективное многолетнее наблюдение. Вот с московскими чиновниками как раз и все успевали решить в НАШЕ рабочее время, а задерживаться приходилось только тогда, когда нужно было решить вопросы с коммерческими организациями. Они на своем рабочем месте появлялись только часам к 12 (по Москве) и уже в 14 часов отправлялись на обед. Так проблема то не в нас с вами, а в московских бизнесменах. А так , как деньги решают все, то видимо можно и купить время. Обидно и грустно, а главное, что ничего нельзя сделать. Мы все похожи на Дон Кихота, борющегося с ветрянными мельницами. :(

Бали
22 ноя 2010 в 13:28

Госп. Гениатулин. Такое обсуждение уже полгода идет на Чита.ру на форуме. Сколько можно? Советовал же вам гос.президент научится пользоватся интернетом.

Андрей Борисович
22 ноя 2010 в 15:19

Если часовой пояс Гениатулина и Михалева сменить на часовой пояс Колымы, вот это и будет реальный плюс в жизни забайкальцев!

_Юлия_
22 ноя 2010 в 15:27

Подумали ли чиновники о здоровье людей. Ведь если СОЛНЦЕ будет вставать раньше зимой, а летом то вообще рассвет наступит в 2-3 часа ночи, это значит, зимой солнечный свет будет продолжаться всего полдня в 15-16 часов зимой будет уже темно, остальную часть дня будем проводить под искусственным освещением, что тоже не очень хорошо, а нехватка солнечного света сокращает жизнь. Солнце основа жизни. Свет, тепло и энергия, излучаемые солнцем, делают его основой жизни для людей, животных и растений. Солнце дает нам силы, жизнерадостность, хорошее самочувствие и здоровье. Умственная чистота также зависит от Солнца, у человека, имеющего слабый контакт с Солнцем, ум работает вяло, ему тяжело думать.
Во-вторых, если мы будем проводить вторую половину дня под искусственным освещением, а когда наступит час сна, то скоро наступит рассвет. Меланин – «гормон молодости и здоровья», вырабатывается только в полной темноте (т.е. когда мы спим), и чем больше его, тем крепче здоровье, сон и радостнее пробуждение. А если летом рассвет будет наступать в 2-3 часа ночи, то меланин вырабатываться будет в меньшем количестве, а это тоже отразится на здоровье человека.
Ведь недаром японцы, они же долгожители, живут по закону природы, встают с Солнцем, ложатся с ним же, а это отражается на их продолжительности жизни.
Зачем менять время, если больше чем половина жителей России против этого.
Надо, во-первых, подумать о человеке, о его здоровье, а потом уже куда-то двигаться.
Равиль Фаритович подумайте, во-первых, о нас забайкальцев об их здоровье, о наших будущих детей, внуков и т.д., ведь почти все забайкальцы против смены часового пояса, пусть все как было, так и останется...
Не проще ли жить с самой природой, чем против нее!

урааааааааа
22 ноя 2010 в 17:57

Может заодно еще обсудить смену климата? МЕНЯ БЫ БЛИЖЕ К СОЧИНСКОМУ КЛИМАТУ УСТРОИЛО!!!

Scorpion
22 ноя 2010 в 20:33

А что если взять, да и москве подвинуться на один час назад?! Почему мы и почему двигаться нам? Ради кого? Ради нас? не вижу пользу лично для себя. Получается что ради них. А мне оно нада? Если двигаться на час вперёд. то пускай по справедливости они двигаются на час назад.

Виталий Л
23 ноя 2010 в 10:37

Да МЕДВЕДЬ жгет!!!!!!!!!!!
А вместе с ним и ГЕна и ВСЕ ЧИНОВНИКИ!!!!!!!!!!!
А народ...., хотя это же НАРОД а не ЛЮДИ. печально