CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Виктор Толоконский назвал направления, необходимые для развития Бурятии и Забайкалья

Виктор Толоконский назвал направления, необходимые для развития Бурятии и Забайкалья

Полпред президента в СФО считает, что для развития Республики Бурятия и Забайкальского края, необходимо обратить внимание на инфраструктуру, авиацию и электроэнергетику.

Полпред президента в СФО считает, что для развития Республики Бурятия и Забайкальского края, необходимо обратить внимание на инфраструктуру, авиацию и электроэнергетику.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», такое заявление Толоконский сделал на совещании по инвестиционным проектам Забайкальского края и Республики Бурятии, проходившем вечером 23 ноября в Чите.

«Инвестиционное развитие Забайкальского края и Республики Бурятии — задача общегосударственная. Эти регионы по своему географическому положению, большим территориям, слабой заселённости и отсутствию полноценной инфраструктуры не могут рассматриваться как регионы, способные получить инвестиционное развитие за счёт внутренних, естественных возможностей. Более того, убеждён, что большие запасы природных ресурсов не дают инвестиционной привлекательности, чтобы инвесторы решили все задачи развития отраслей в регионах. Нужны мощные федеральные и региональные целевые программы по развитию инфраструктуры этих регионов», - сказал Толоконский.

Он также отметил, что если интегрировать обсуждаемые на совещании проблемы, то они будут акцентироваться на развитии электроэнергетики и энергообеспечения.

«Энергообеспечение сегодня недостаточно — это совершенно очевидно, даже с учётом планов по вводу блока на Харанорской ГРЭС и развития существующих ТЭЦ в Чите и Улан-Удэ. Все отрасли приоритетного развития регионов очень энергоёмкие. От наличия резервов мощности, качества электроэнергии и её себестоимости будет зависеть очень многое», - уточнил полпред.

Транспортную инфраструктуру он назвал также важным вопросом, обусловленным спецификой территорий регионов, слабостью железнодорожных и автомобильных коммуникаций и отсутствием широких возможностей авиационной инфраструктуры.

«Думаю, что мы должны записать в решение кое-что по авиационному сообщению. Совершенно очевидно, что не будет рекреационного туризма в Бурятии, на Байкале, если не будут развиты аэропорты в Улан-Удэ. Назывались сегодня Чара и другие населённые пункты, где нужно иметь аэродромное хозяйство. При этом есть опыт создания федеральных, казённых предприятий, которые обслуживают аэропорты с малым пассажиро- и грузопотоком. Есть решения по субсидированию авиаперевозок, как на уровне федеральном, так и на уровне субъектов», - сказал Виктор Толоконский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления