Политика Полпред увидел объективные причины в затягивании строительства перинатального центра

Полпред увидел объективные причины в затягивании строительства перинатального центра

Полномочный представитель президента в СФО считает, что краевой перинатальный центр не получалось сдать в эксплуатацию в указанные сроки по объективным причинам.

Полномочный представитель президента в СФО считает, что краевой перинатальный центр не получалось сдать в эксплуатацию в указанные сроки по объективным причинам.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора Забайкальского края, об этом полномочный представитель президента Виктор Толоконский заявил 24 ноября, во время пребывания в Чите.

«На самом деле всё, что требовалось для завершения строительства, уже сделано. Объект очень сложный и объективно в заданные сроки в Чите его было непросто построить. Типовой проект не учитывал местной сейсмологии, новых норм и правил – всё это требовало уточнения. Мне очень понравилось место, выбранное под стройку – это и лес, и близость других медицинских объектов. Людям должно быть удобно, что столько учреждений расположено в одном месте», - привели в пресс-службе слова полпреда.

Толоконский обратил внимание на то, что начальная стоимость объекта составляла 1,5 миллиарда рублей, еще 300 миллионов рублей составило удорожание. При этом лимиты и сроки финансирования определены, достигнуто взаимопонимание правительства края с федеральными ведомствами, вопрос решён с председателем правительства РФ.

Также полпред отметил важность центра для региона: «Очень важно провести ответственный монтаж для дорогостоящего оборудования для новорождённых. Край и без перинатального центра вызывает уважение в части уменьшения младенческой и материнской смертности – регион по этим показателям впереди среднероссийских и средних по округу показателей. Перинатальный центр станет ещё одним важным подспорьем населению. Я надеюсь, что к концу лета 2011 года центр заработает. Такую задачу ставит губернатор, и я сегодня обратил внимание подрядчика на необходимость сдачи объекта в теплое время года. Центр стоит того, чтобы полгода подождать, но сделать его суперсовременным, классным. Я думаю, что федеральное правительство с пониманием отнесется к сдвигу сроков на полгода».

В конце января в Чите в районе улиц Шилова – Коханского началось строительство краевого перинатального центра. Программа реализуется на условиях софинансирования – 750 миллионов рублей выделено из федерального бюджета и ещё 750 миллионов рублей – из бюджета Забайкальского края. Ввод в эксплуатацию здания краевого перинатального центра запланирован на 2010-2011 годы. Аналогичные центры появятся ещё в 19 субъектах РФ. 7 сентября во время селекторного совещания Равиль Гениатулин обратился к директору финансового департамента Минздравсоцразвития РФ Елене Шипилёвой с просьбой об увеличении финансирования в 2009 году ещё на 150 миллионов рублей.

В августе председатель правительства РФ Владимир Путин потребовал от губернатора Забайкальского края выполнить обязательства по строительству перинатального центра в Чите, на финансирование которого в тот момент из федерального бюджета на него выделено 100% запланированных средств, из регионального — 3%.

В октябре аппарат главного федерального инспектора в Забайкальском крае Баира Жамсуева сообщил, что на строительстве центра освоено около 345 миллионов рублей, что составляет 23,3% от суммы контракта, которая к тому времени была профинансирована на 29,6% из бюджета края и на 93% из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления