Политика Нагель повторно инициировал законопроект о маркировке древесины

Нагель повторно инициировал законопроект о маркировке древесины

Парламентарии повторно обсудили по инициативе депутата Константина Нагеля поправки в закон о деятельности лесоприёмных пунктов, согласно которым транспортировка, приёмка, отгрузка древесины, а также любые сделки по ней на территории края должны осуществляться только при наличии специальной маркировки.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 3 декабря в пресс-службе заксобрания края, маркировка должна содержать наименование или логотип производителя, а также обозначение сорта пиломатериала либо сорт и диаметр круглых лесоматериалов.

«Если каждая доска, каждое бревно будет промаркировано, любому контролёру станет ясно, откуда пришло сырьё и куда оно ушло. Таким образом, будет обеспечена прозрачность лесодобычи, которой все мы добиваемся, и будет полностью исключена возможность незаконных рубок на экспорт», - приводит пресс-служба слова помощника депутата Владимира Каргопольцева.

По уточнению пресс-службы, представители государственной лесной службы и министерства промышленности и энергетики Забайкальского края не против введения маркировки древесины. Однако они полагают, что эта норма не принесет никакого эффекта, будучи введённой на территории лишь одного региона. Во-первых, маркировка может быть легко подделана. Во-вторых, поправки, в случае их принятия, могут быть оспорены предпринимателями. По этой причине представители исполнительной власти предлагают оформить отдельный законопроект о маркировке, не внося поправки в закон о лесоприёмных пунктах.

Инициатива депутата Нагеля будет либо оформлена в качестве поправок в федеральное законодательство, либо как отдельный региональный законопроект.

В сентябре Константин Нагель предложил обязать лесозаготовителей маркировать всю древесину для снижения браконьерства. Комитет по промышленной политике, инновациям и развитию инфраструктуры пришёл к выводу, что законопроект нарушает требования федерального законодательства. К этому мнению присоединилась прокуратура, отметившая, что «регулирование лесных отношений, связанных с заготовкой древесины, не относятся к полномочиям органов госвласти субъекта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления