Политика Заксобрание возьмёт на контроль ухудшившуюся после реорганизации работу детдома №5

Заксобрание возьмёт на контроль ухудшившуюся после реорганизации работу детдома №5

Конфликт между педагогами и новым руководителем детдома №5 после его реорганизации заставил заксобрание контролировать работу учреждения.

Конфликт между педагогами и новым руководителем детдома №5 после его реорганизации заставил заксобрание контролировать работу учреждения.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 10 декабря в пресс-службе краевого заксобрания.

«Существует конфликт между педагогами и новым руководителем, который занял этот пост около года назад после реорганизации двух детдомов. Трения эти понятны, поскольку они почти всегда происходят между новым начальником и коллективом на первоначальном этапе совместной работы. К сожалению, педагоги втянули в это детей, которые активно включились в конфликт», - процитировали в пресс-службе слова начальника реабилитационной работы, специального образования и опеки краевого минобразования Михаила Иванчикова.

Кроме того с жалобой на работу детского дома к депутатам обратился руководитель студенческого социального отряда «Эгида» при Институте экономики и управления ЧитГУ, члены которого в течение нескольких лет работают с воспитанниками детского дома.

«С начала 2010 года наблюдается резкое снижение успеваемости воспитанников, их неорганизованность, незанятость, а также частые побеги детей из детского дома, которые зафиксированы членами отряда. Наблюдается большая текучесть персонала, отсутствие специалистов: логопеда, психолога-педагога, музыкального руководителя, хореографа, преподавателя физкультуры, инструктора по труду. Поэтому дети ничем не заняты, время проводят в основном на улице, одеты в большинстве случаев не по сезону. Между детьми, персоналом и руководством присутствуют непонимание, частые конфликты», — процитировали в пресс-службе письмо, отметив, что аналогичные обращения поступили и от четверых сотрудников детдома, двое из которых там уже не работают.

Сейчас в детском доме работает комиссия, которая должна выявить истинность фактов, описанных в обращениях.

«Депутаты комитета согласились с тем, что такие вещи нужно проверять и выносить решение, обязательно заслушав вторую сторону. Они намерены запросить у министерства результаты работы комиссии, чтобы сделать на их основании окончательные выводы», - сказали в пресс-службе.

«Тот, у кого на руках большой коллектив, должен знать хотя бы азы конфликтологии. В этом случае знания особенно были важны, потому что речь идет о детях, тем более о детях без семьи. У них нет родителей, они привязываются к своим воспитателям. И это обязательно надо было учитывать» — процитировали в пресс-службе слова Ивана Катанаева.

Председатель комитета по социальной, молодежной политике и трудовым отношениям Лариса Аникина, в свою очередь, попросила представителей министерства быть более осторожными при проведении различных реорганизаций в своем ведомстве.

«Я не буду напоминать вам ситуацию с «Искрой», – сказала она. — Вы сами должны понимать, что в таких ситуациях нельзя идти напролом. Вы должны помнить, что за вашими решениями стоят живые люди», - процитировали в пресс-службе слова Аникиной.

В сентябре министерство образования края приняло решение реорганизовать детско-юношеский центр «Искра». В ответ центр организовал сбор подписей против реорганизации учреждения. На 26 октября было собрано 2 832 подписи.

В октябре специалисты Роспотребнадзора, общественных организаций, здравоохранения, социального обеспечения, образования после проведения экспертной оценки не нашли негативных последствий в реорганизации центра «Искра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления