Политика Заксобрание продолжит обсуждение запрета на торговлю спиртным с 8 вечера до 11 утра

Заксобрание продолжит обсуждение запрета на торговлю спиртным с 8 вечера до 11 утра

Заксобрание края на этой неделе продолжит обсуждение инициатив депутата Сергея Белоногова о запрете на продажу крепкого спиртного с 8 вечера до 11 утра и установлении нулевой ставки транспортного налога для некоторых видов автомобилей.

Заксобрание края на этой неделе продолжит обсуждение инициатив депутата Сергея Белоногова о запрете на продажу крепкого спиртного с 8 вечера до 11 утра и установлении нулевой ставки транспортного налога для некоторых видов автомобилей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 7 февраля в пресс-службе парламента, обсуждение пройдет в профильных комитетах заксобрания .

В течение недели заксобрание намерено также обсудить работу правоохранительных органов по противодействию коррупции, законопроект «О мерах по защите прав участников долевого строительства» и «О народных художественных промыслах».

Законопроект, оговаривающий запрет с 20 до 11 часов на торговлю спиртными напитками крепостью больше 15 градусов, разработали депутаты комитета по социальной, молодежной политике и трудовым отношениям Лариса Аникина, Иван Катанаев, Владимир Сердюк и Сергей Белоногов. В дальнейшем комитет намерен внести проект, увеличивающий расстояния между торговыми точками, где продают спиртное, и школами, детскими садами и больницами.

Инициатива пока не нашла полной поддержки у депутатов-экономистов. Отмечено, что до сих пор не ясно - принесли ли какую-то пользу принятые ранее запретительные меры, когда продажа алкоголя в регионе была ограничена в период с 23 до 8 часов. Кроме этого, по мнению некоторых депутатов, ограничение продажи спиртного не обязательно приведет к снижению его потребления, особенно среди молодёжи, зато это закономерно расширит рынок нелегальной торговли. Кроме того, правительство России планирует в ближайшее время в корне изменить федеральное законодательство об обороте алкоголя. По проекту, который внесен в Госдуму 11 января, предлагается установить ограничение на продажу спиртных напитков с 23 до 8 часов на всей территории страны. При этом регионам может быть предоставлено право увеличивать сроки ограничения, вплоть до полного запрета на торговлю. Но эти полномочия предполагается передать исполнительной, а не законодательной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления