Политика Полпред: Инвесторы не очень чувствуют усилия региональных властей

Полпред: Инвесторы не очень чувствуют усилия региональных властей

Полпред президента в Сибирском федеральном округе полагает, что инвесторы «не очень чувствуют» законодательные инициативы региональных властей, направленные на снижение административных барьеров.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе полагает, что инвесторы «не очень чувствуют» законодательные инициативы региональных властей, направленные на снижение административных барьеров.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 19 февраля в окружном информационном центре «Сибирь», об этом полпред Виктор Толоконский заявил на Красноярском экономическом форуме.

«Да, практически во всех регионах сейчас есть соответствующие законодательные нормативы. Однако инвесторы не очень это чувствуют. Недостаточность мер стимулирования инвестиционной активности перевешивает конкурентные преимущества экономики сибирских регионов», – сказал Толоконский.

По его словам, необходимо «формировать эффективную, понятную и привлекательную для людей политику развития экономики, инфраструктуры сибирских территорий, политику усиления роли Сибири в развитии всей России».

Виктор Толоконский подчеркнул, что для развития многих территорий Сибири сегодня требуются достаточно мощные внешние стимулы и государственная поддержка. Полпред также отметил, что на региональном уровне сегодня «недостаточно убедительно и эффективно совершенствуется инвестиционный климат».

По его словам, необходимо усиливать поддержку инвестиционной сферы. Одним из эффективных инструментов на региональном уровне, по его словам, является предоставление долговременных системных налоговых льгот. «Ради прироста общей массы экономики и объема налогового потенциала можно жертвовать текущей нормой налогообложения. Думаю, что это надо делать гораздо энергичнее и активнее», – считает Толоконский.

Еще один фактор роста инвестиций – инфраструктура. «Во многих регионах Сибири невозможно масштабировать инвестиционный процесс, если не развивается инфраструктура. Необходимо больше государственных вложений в этот сектор и механизмы государственно-частного партнерства должны быть более эффективны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления