Политика Военные новости Читы и края Заксобрание пожаловалось президенту на условия передачи аварийных военных городков

Заксобрание пожаловалось президенту на условия передачи аварийных военных городков

Краевой парламент направил Дмитрию Медведеву обращение по поводу военных городков, которые Минобороны собирается передать региону без документов и в аварийном состоянии, и предложили определить объём средств для их реконструкции и восстановления технической документации.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 30 марта в пресс-службе краевого заксобрания, текст обращения был принят сегодня на пленарном заседании.

«Военные фактически бросают созданные ими городки и гражданское население на произвол судьбы. Всё это приводит к стихийному расхищению готовой инфраструктуры, лишению жителей жилищно-коммунального обслуживания и рабочих мест. При дальнейшей реализации реформы для гражданских жителей бывших военных городков, расположенных на территории не только нашего региона, но и Российской федерации в целом, будут созданы невыносимые условия для проживания и работы. Это неизбежно приведёт к резкому росту справедливого недовольства достаточно широких, причём активных, слоев населения», - привели в пресс-службе слова из документа.

В пресс-службе пояснили, что минобороны включило в перечень передачи 68 военных городков, однако комиссия правительства края установила, что на самом деле городков, подлежащих передаче всего 12, остальные лишь числятся на балансе. Практически все объекты находятся в неудовлетворительном состоянии, а технические документы на них отсутствуют.

В пресс-службе уточнили, что депутаты предложили президенту провести ряд мероприятий, предусматривающих экономическую адаптацию и вовлечение бывших военных объектов в хозяйственную деятельность. Они также указали на необходимость передачи не только имущества, но и земельных участков. Кроме того, предложено определить объём средств из федерального бюджета для капитального ремонта и восстановления технической документации, поскольку ни у региона, ни у муниципалитетов таких денег нет.

Сегодня начальник Генерального штаба вооружённых сил РФ генерал армии Николай Макаров прибыл в Забайкалье, чтобы обсудить перспективу развития военных гарнизонов на территории края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления