Политика Землю для строительства многодетным забайкальским семьям будут выделять на льготных условиях

Землю для строительства многодетным забайкальским семьям будут выделять на льготных условиях

Многодетным семьям в Забайкальском крае будут на льготных условиях предоставлять земельные участки для строительства.

Многодетным семьям в Забайкальском крае будут на льготных условиях предоставлять земельные участки для строительства.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе заксобрания 11 мая, такой законопроект сегодня рассмотрят депутаты комитета по экономической, промышленной политике, территориальному развитию и инновациям.

«Документ разработан и внесён правительством региона во исполнение послания Президента Федеральному Собранию. Главной темой послания стали проблемы детства и рождаемости, а основной инициативой — предложение выделять земельные участки для строительства дома или дачи тем семьям, в которых появился третий ребенок», - сказали в пресс-службе.

Проект закона, находящийся сейчас на обсуждении в парламенте, дополняет перечень льготников, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. К льготным категориям граждан предлагается отнести детей-инвалидов, женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в 2011 году. Также право на земельный участок должны получить молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов на момент подачи заявления не превышает 30 лет, имеющие одного или более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.

По проекту, земельные участки для индивидуальной застройки должны предоставляться в границах того района или города, где проживают заявители. Для этого на муниципальном уровне должны быть приняты соответствующие нормативно-правовые акты. Кроме того, муниципалам предстоит сформировать перечень земельных участков, которые могут быть переданы под строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления