Политика Депутаты приняли закон об уполномоченном по правам детей

Депутаты приняли закон об уполномоченном по правам детей

Депутаты заксобрания края в первом чтении приняли закон об уполномоченном по правам ребёнка.

Депутаты заксобрания края в первом чтении приняли закон об уполномоченном по правам ребёнка.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 20 мая в пресс-службе заксобрания, закон принят на пленарном заседании собрания края в среду.

«Уполномоченный по правам ребёнка входит в состав аппарата уполномоченного по правам человека Забайкальского края. Омбудсмен вносит кандидатуру на должность уполномоченного на рассмотрение губернатора, а тот, в свою очередь, на рассмотрение в законодательное собрание», - сообщили в пресс-службе.

Уполномоченным по правам ребёнка может быть гражданин России не моложе 35 лет, обладающий общественным авторитетом, знанием проблем детства и опытом защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка.

«Оплата труда уполномоченного по правам ребёнка производится за счёт средств на содержание аппарата уполномоченного по правам человека. В год на это нужно 684 тысячи рублей. Дополнительных расходов бюджета не потребуется», - уточнили в пресс-службе.

В документе, принятом депутатами, оговорено, что задачами уполномоченного по правам ребёнка являются обеспечение гарантий и содействие восстановлению нарушенных прав, свободах и законных интересов ребёнка, а также содействие совершенствованию законодательства региона в этой сфере. Приоритетной задачей уполномоченного является защита детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления