Политика Читинским яблочникам не согласовали пикет против слов мэра о бомжах

Читинским яблочникам не согласовали пикет против слов мэра о бомжах

Мэрия отказалась согласовывать пикет регионального отделения партии «Яблоко», направленный на протест против слов мэра про отстрел бомжей, ссылаясь на статью «Основные понятия» закона о митингах.

Мэрия отказалась согласовывать пикет регионального отделения партии «Яблоко», направленный на протест против слов мэра про отстрел бомжей, ссылаясь на статью «Основные понятия» закона о митингах.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 июня сообщил председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Линник.

24 февраля мэр Читы на встрече депутатами гордумы пожаловался на то, что городских бомжей нельзя отстреливать: «Бомжи - это беда. С этой бедой рады бы... Но к сожалению, мы не имеем права лицензию на отстрел отдавать. Мы с вами подписали конвенцию о правах человека, и каждый избирает себе такой способ жизни, который ему нравится. Ну видимо, этим людям нравится, хотя они очень много неприятностей создают для окружающих, для населения».


В ответе заместителя мэра Александра Глущенко говорится, что администрацией города «не согласовывается» проведение пикета, запланированного на 4 июня. Это обосновывается не полным соблюдением федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», согласно которому к уведомлению о пикете должен быть приложен почасовой план мероприятия.

«Закон не требует никакого регламента. Видимо, администрация города боится этого пикета. Хотя мы довольно гибко сформулировали цель, даже не поднимая вопрос об отставке мэра. Пикет мы намерены провести в другое время. А отказ планируем оспорить в суде, так как считаем это воспрепятствованием нашей политической деятельности», - сказал Линник.

Статья 2 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» называется «Основные понятия». В пункте 8 этой статьи говорится, что «регламент проведения публичного мероприятия - документ, содержащий повременное расписание (почасовой план) основных этапов проведения публичного мероприятия с указанием лиц, ответственных за проведение каждого этапа». В статье 7, оговаривающей порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, нет ни одного упоминания о регламенте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления