Политика Строительство перинатального центра увеличило госдолг краевого бюджета на 1,6 млрд рублей

Строительство перинатального центра увеличило госдолг краевого бюджета на 1,6 млрд рублей

Государственный долг краевого бюджета вырос на 1,6 миллиарда рублей за счёт заимствований в банках и бюджетного кредита, взятого на завершение строительства перинатального центра.

Государственный долг краевого бюджета вырос на 1,6 миллиарда рублей за счёт заимствований в банках и бюджетного кредита, взятого на завершение строительства перинатального центра.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Законодательного собрания края, об увеличеннии госдолга 9 июня заявила министр финансов региона Светлана Доробалюк на обсуждении бюджета в профильном комитете по бюджетной и налоговой политике.

«Расходы края возросли на 11% по сравнению с первоначальным планом и составили 35,4 миллиарда рублей. Большинство статей исполнено на 98%, остальные – на уровне 95%. По словам министра, это связано с поздним поступлением средств из федерального бюджета, несвоевременными заявками главных распорядителей финансовых средств и длительными процедурами проведения конкурсов», - рассказали в пресс-службе.

Доходы бюджета края за 2010 год превысили 35,5 миллиарда рублей, или 101% от плана. Налоговые и неналоговые доходы составили 51,2% от общего объёма, безвозмездные поступления – 48,8%. При этом доля собственных доходов увеличилась на 7% по сравнению с прошлым годом. Наибольший рост был достигнут по налогам на прибыль организаций, доходы физических лиц и на добычу полезных ископаемых. Недобор фиксируется по акцизам, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, транспортному и единому сельхозналогу.

«Профицит бюджета края в 2010 году составил 90 миллионов рублей. На вопрос депутатов о причине этого редкого для Забайкалья финансового явления Доробалюк ответила, что профицит вызван тем, что бюджет получает налоги, акцизы и поступления из федерального бюджета 28-30 числа, и в результате эти средства как остатки переходят на следующий месяц», - пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления