Политика Суд обязал краевое минкультуры обеспечить охрану археологического памятника Сухотино

Суд обязал краевое минкультуры обеспечить охрану археологического памятника Сухотино

Центральный районный суд Читы обязал министерство культуры Забайкальского края до конца года обеспечить безопасность археологического памятника Сухотино, который находится под угрозой уничтожения.

Центральный районный суд Читы обязал министерство культуры Забайкальского края до конца года обеспечить безопасность археологического памятника Сухотино, который находится под угрозой уничтожения.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 13 июня в пресс-службе краевой прокуратуры.

На судебном заседании, проходившем 9 июня, говорилось, что на склоне Титовской сопки на левом берегу реки Ингода установлен мраморный информационный знак и аншлаг, напоминающий, что археологический комплекс охраняется государством.

«По мнению природоохранной прокуратуры, остались не выполнены такие требования, как разработка проекта зоны охраны объекта культурного наследия и внесение в правительство края представления об ограничении или запрете движения транспортных средств по территории объекта культурного наследия», - уточнили в прокуратуре.

В декабре 2010 года на природном памятнике мирового значения Сухотино был вырыт котлован семиметровой глубины. Прокуратура внесла представление в адрес министра культуры края с требованием незамедлительно принять меры к устранению нарушений. 1 февраля министр культуры края Галина Сыроватка в ответном письме сообщила, что специалисты министерства обследовали территорию археологического памятника и направили запрос в краевое УВД для установления лиц, виновных в несанкционированных земляных работах, и привлечении их к ответственности. Краевое УВД отказало в возбуждении уголовного дела, так как установить виновных не представилось возможным.

Читинская природоохранная прокуратура подала в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия минкультуры края по охране памятника археологии Сухотино.

В марте губернатор края Равиль Гениатулин заявил, что дал поручение разобраться с проблемой разрушения археологического памятника Сухотино.

Заседание суда в марте переносилось на апрель, затем на май и июнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления