Политика Путин в ходе встречи с Гениатулиным отметил высокие темпы роста промпроизводства в Забайкалье

Путин в ходе встречи с Гениатулиным отметил высокие темпы роста промпроизводства в Забайкалье

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным отметил большой рост промышленного производства в крае, который превышает среднероссийские показатели, и рост инвестиций в основной капитал. Из проблем премьер отметил задолженность по заработной плате и снижение ввода жилья по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает 8 августа сайт премьер-министра, в ходе встречи премьер-министр и губернатор обсудили выполнение поручений Путина по итогам поездки по автотрассе Чита–Хабаровск в августе прошлого года, вопросы социально-экономического развития региона, в том числе модернизации здравоохранения и образования.

По словам Гениатулина, рост промышленного производства в 13,8% в 2011 году обеспечивает добыча угля, золота и полиметаллов, интенсивно растут грузоперевозки. Глава региона признал наличие задолженности по зарплате, отметив, что вся она приходится на коммерческие структуры. Средняя зарплата, по словам Гениатулина, в июне превысила отметку в 20 тысяч рублей, составив 20,6 тысячи рублей.

Губернатор также отчитался о выполнении всех поручений Путина, которые касаются трассы Чита – Хабаровск – обеспечение дороги сотовой связью; создание притрассовых медцентров; приобретение двух вертолётов – один за счёт региона, один за счёт МВД; строительство придорожной инфраструктуры; ремонт старых участков трассы.

Отдельно Гениатулин остановился на посёлке Аксёново-Зилово, где год назад побывал Путин, сообщив о строительстве спорткомплекса, ремонте больницы и грядущем строительстве нового посёлка.

Говоря о модернизации образования, Гениатулин сообщил о том, что зарплата работникам образования уже повышена на 6,5%, и будет поднята ещё на 30% с 1 сентября. Путин несколько раз переспросил губернатора о том, когда уровень заплаты учителей выйдет на уровень средней зарплаты по региону, на что Гениатулин пообещал выполнить это требование к 2012 году, заложив эти расходы в бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления