Политика Онищенко: Плохо, что дети в Забайкалье не сели за парты 1 сентября

Онищенко: Плохо, что дети в Забайкалье не сели за парты 1 сентября

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Забайкалье входит в число регионов, где достаточно много школ не начнут работать 1 сентября.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Забайкалье входит в число регионов, где достаточно много школ не начнут работать 1 сентября.

Об этом Онищенко сказал в эфире «Русской службы новостей» 3 сентября.

«В Забайкальском крае – четыре школы, в которых детки 1 сентября не сядут за парту, они сядут в других. Это тоже плохо. Это может быть вторая смена. Есть в Забайкальском крае одна школа, где дети будут учиться в Доме культуры, поскольку не успели израсходовать даже те деньги, которые дали. То есть, нет денег – беда, есть деньги – беда», - сообщил Онищенко.

По его словам, задержка в ремонте школ произошла из-за необходимости проводить торги.

«Раньше было проще в облрано, есть в этой деревне один подрядчик, его все знают. Это местный дядя Петя, который строит, как может, красит и белит. Нет, у нас нужно объявить торги. 45 дней длятся эти торги. Приходят жулики из соседнего района, у которых за душой нет даже ведра краски. Они говорят: «Вы хотите, чтобы за 100 тысяч отремонтировали, а мы вам – за 90». Хотя это нереальная цена. Они выигрывают торги. То есть единственный критерий – это цена. Потом с ними судятся. Из-за этого эти школы, которые получили деньги, не смогли вовремя провести. Эти игры, списанные из зарубежных нормативов, западных стандартов. Из той же Германии, где есть конкурентная цена. У нас даже в Московской области не в каждом районе есть конкурентная среда. Тут играются в эти игры. Это бизнес, бизнес криминальный», - сказал Онищенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления