Политика Бюджет Читы 2012 года может быть сформирован с дефицитом, превышающим норму в 3 раза

Бюджет Читы 2012 года может быть сформирован с дефицитом, превышающим норму в 3 раза

Бюджет Читы на 2012 год из-за потери более 700 миллионов рублей, которые по проекту закона о межбюджетных отношениях планируется передать в казну края, может быть сформирован с дефицитом, в три раза превышающим допустимый предел.

Бюджет Читы на 2012 год из-за потери более 700 миллионов рублей, которые по проекту закона о межбюджетных отношениях планируется передать в казну края, может быть сформирован с дефицитом, в три раза превышающим допустимый предел.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 11 ноября в пресс-службе городской думы, вопрос о поправках к проекту краевого закона «О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае» городские депутаты обсудили 10 ноября.

«С таким проектом мы категорически не согласны. Проект закона «О межбюджетных отношениях» в отношении городских округов предусматривает централизацию финансовых потоков, что, несомненно, будет тормозить процесс их социально-экономического развития. Во-первых, изымаются 10% подоходного налога - 571,3 миллиона рублей; 10% подоходного налога, уплачиваемого иностранцами – это 790 тысяч рублей; поступления от государственной пошлины за госрегистрацию транспортных средств - 116,5 миллиона рублей», - процитировали в пресс-службе слова председателя гордумы Александра Зенкова.

В пресс-службе уточнили, что на территории Читы планируется собрать в 2012 году 12,3 миллиарда рублей всех видов налогов, но предлагаемый проект оставляет за городом вместо существующих на сегодня 40% лишь 30% из них.

«Более того, предполагается снизить и эти проценты. Не только депутаты Читы, но и наши коллеги из других городов - членов ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов России ставят вопрос о том, чтобы в муниципальных бюджетах оставалось как минимум 40-50% собираемых налогов. Иначе – обречение лишь на выживание», - сказал Зенков.

По мнению Зенкова, в случае принятия закона, города края, обладающие налоговым потенциалом, превратятся в дотационные муниципальные образования.

Мнение депутатов поддержал и мэр города Анатолий Михалёв.

«Я могу понять правительство края, которому необходимо поддержать муниципальные образования. Но как известно, благими намерениями дорога вымощена в ад. Есть другие законные пути этого, работа с минфином и так далее. 60% в казне Читы занимает подоходный налог, и именно по нему наносится такой сокрушительный удар. Сомневаюсь, что отобранные у Читы 500 с лишним миллионов поступят именно в этом объёме на места, скорее всего, это будут лишь какие-то проценты», - процитировали в пресс-службе слова Михалёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления