Политика Край оставит Чите 20% НДФЛ вместо 40% и заберёт все больницы

Край оставит Чите 20% НДФЛ вместо 40% и заберёт все больницы

Власти Забайкальского края возьмут на своё обеспечение все учреждения здравоохранения Читы, взамен оставив краевому центру 20% отчислений от налога на имущество физических лиц вместо 40%.

Власти Забайкальского края возьмут на своё обеспечение все учреждения здравоохранения Читы, взамен оставив краевому центру 20% отчислений от налога на имущество физических лиц вместо 40%.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом 10 ноября на заседании расширенного комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края сказала министр финансов региона Светлана Доробалюк.

«В соответствии с изменившимся законодательством, на финансирование из краевого бюджета переходят 42 медучреждения, в том числе по Чите 2 роддома. Однако я обращаю внимание – в Госдуме находятся поправки в Бюджетный кодекс, перераспределяющие 10% норматива отчислений от НДФЛ из городских округов в бюджеты иных уровней. То есть, с учётом аналогичных поправок, которые мы принимаем у себя на региональном уровне, в будущем году 20% НДФЛ будет у Читы вместо 40%. Для краевого бюджета это будет означать дополнительно около 700 миллионов рублей. Соответственно, мы будем рассматривать вопрос о придании статуса государственного остальным учреждениям здравоохранения города Читы», - сообщила министр.

По словам Светланы Доробалюк, поправки в Бюджетный кодекс могут быть приняты 17 ноября. Налог на доходы физических лиц является основным бюджетообразующим налогом. 11 ноября Читинская городская дума заявила о том, что бюджет краевого центра на 2012 год будет сформирован с предельным дефицитом, прежде всего из-за изъятия 10% НДФЛ в бюджеты других уровней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления