Политика Краевые профсоюзы: Чтобы увеличить доходы бюджета, нужен региональный МРОТ

Краевые профсоюзы: Чтобы увеличить доходы бюджета, нужен региональный МРОТ

Власти Забайкальского края должны установить собственный минимальный размер оплаты труда, чтобы улучшить положение работников и пополнить доходную часть бюджета.

Власти Забайкальского края должны установить собственный минимальный размер оплаты труда, чтобы улучшить положение работников и пополнить доходную часть бюджета.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 ноября сообщила заведующая отделом социально-трудовых отношений краевого отделения Федерации профсоюзов Надежда Васильева.

Она уточнила, что Трудовой кодекс даёт регионам право устанавливать на своей территории собственный минимальный размер оплаты труда.

«Наши соседи этим правом пользуются, заключая трёхсторонние соглашения между властью, работодателями и профсоюзами. В 2011 году это сделала даже Бурятия, такая же дотационная, как мы. Но они нашли возможность установить МРОТ выше, чем российский, а мы нет. Мы говорим, что у нас нет денег, а это ведь налоги. Вы представляете, сколько НДФЛ пойдёт в регион, в муниципальные образования? Это же основной бюджетообразующий налог, а мы всё топчемся на месте», - сказала Надежда Васильева.

Профсоюзный деятель сообщила, что в начале 2011 года профсоюзы пытались договориться с представителями правительства и работодателями об установлении краевого МРОТ, однако потерпели неудачу.

«Если бы мы договорились, есть варианты: или МРОТ на уровне прожиточного минимума, или российский МРОТ, индексированный на процент инфляции. Но никто же это не считал, от нас просто отмахиваются и говорят, что бюджет напряжённый. А он всегда дефицитный и всегда напряжённый», - отметила Надежда Васильева.

Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составляет 4 611 рублей. Минимальный уровень оплаты труда, установленный в Республике Бурятия с 1 января 2011 года, составляет 5 338 рублей, в Амурской области 5 357 рублей, в Томской области – на уровне прожиточного минимума региона.

Прожиточный минимум в Забайкальском крае в III квартале 2011 года для трудоспособного населения составил 6 853 рубля 90 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления