Политика Войтенко досрочно лишён полномочий депутата Госдумы

Войтенко досрочно лишён полномочий депутата Госдумы

Госдума РФ на последнем пленарном заседании досрочно прекратила полномочия ряда депутатов, в том числе представителя «Единой России» от Забайкальского края – Виктора Войтенко, новое место работы которого пока не известно.

Госдума РФ на последнем пленарном заседании досрочно прекратила полномочия ряда депутатов, в том числе представителя «Единой России» от Забайкальского края – Виктора Войтенко, новое место работы которого пока не известно.

Также досрочно полномочий лишились другие единороссы - Александр Чухраев и Артур Чилингаров. Первый назначен руководителем межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова, предыдущий руководитель которого – профессор Христо Тахчиди со скандалом уволен по приказу Минздравсоцразвития РФ. Чилингаров стал представителем Тульской области в Совете Федерации. Новое место работы Войтенко, который работал в комитете по транспорту Госдумы, не известно.

Войтенко заявил о завершении депутатской деятельности в конце сентября в Чите после провала на региональных праймериз «Единой России». Он сообщил, что после трёх депутатских сроков и достижения 60-летнего возраста решил поменять работу. Депутат собирался заниматься проблемами транспорта и отмечал, что у него есть большое количество предложений по дальнейшей работе.

Виктор Войтенко родился в 1951 году на Украине. Окончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ, Военную академию имени Фрунзе, Военную академию Генштаба ВС РФ. Дослужился до звания генерал-полковника.

Служил в пограничных войсках. С 1995 по 1998 год командовал Забайкальским пограничным округом. В 1998 году ушёл в запас. После этого работал в частных структурах. В 1999 году занимал должность заместителя министра путей сообщения РФ, курировал связи с регионами.

В декабре 1999 года был избран депутатом Госдумы по одномандатному избирательному округу в Читинской области, входил в состав группы «Народный депутат», был заместителем председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

В 2000 году участвовал в выборах губернатора Читинской области, но разгромно проиграл действующему главе региона Равилю Гениатулину (16,2% против 57% голосов). В 2003 году был вновь избран в Госдуму от Читинской области, входил во фракцию «Единая Россия». В 2007 году переизбрался по федеральному списку «Единой России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления