Политика Николай Говорин: Народный фронт оказал позитивное влияние на выборы

Николай Говорин: Народный фронт оказал позитивное влияние на выборы

Проректор Читинской медицинской академии Николай Говорин, занимающий третье место в списке кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва, считает, что Народный фронт оказал позитивное влияние на выборы в целом, и на показатели «Единой России» в частности.

Проректор Читинской медицинской академии Николай Говорин, занимающий третье место в списке кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва, считает, что Народный фронт оказал позитивное влияние на выборы в целом, и на показатели «Единой России» в частности.

«В сознании людей Народный фронт был явлением позитивным, потому что программа, с которой я выступал, не носит чисто партийное содержание, она является межпартийной и касается национального здоровья. Об этом говорили все партии. Для людей дальнейшее развитие гражданского общества и возможность участия в общественных организациях и в политической деятельности - явление положительное. В том числе и праймериз – предвыборное голосование. Только может быть лучше, чтобы такое проводили и другие партии. Это замечательно, когда люди, которые попадают в федеральные списки, в самом деле отбирались народом. Поэтому я считаю, что Народный фронт оказал позитивное влияние на выборы, он внёс лепту в то, что показатель «Единой России» по выборам является именно таким, а не ниже», - заявил Николай Говорин 5 декабря на встрече с представителями краевых СМИ.

Говорин также отметил, что сейчас люди ассоциируют партию «Единая Россия» с чиновниками любого уровня. Это, по его мнению, и повлияло на количество собранных партией голосов.

«На самом деле проблема этой избирательной кампании, на мой взгляд, заключается в том, что слишком в сознании людей произошло объединение партии «Единая Россия» и власти – администрации. В обществе к администрации, властным структурам имеется много претензий, в том числе на уровне муниципалитетов. Выборы показали, что люди имеют претензии не столько к партии, сколько к чиновникам. Это и на уровне районов, где мелкие чиновники в ряде случаев не дорабатывают. Это вызывает раздражение народа. И, в конечном счёте, в сознании масс это ассоциируется с «Единой Россией». Я считаю, что это один из очень важных, для меня, по крайней мере, механизмов, которые демонстрируют почему мы набрали меньшее количество голосов, чем предполагали», - уточнил Говорин.

Партия «Единая Россия» набрала 43,28% голосов избирателей. Больше 50% голосов за «Единую Россию» отдали избиратели в Агинском Бурятском округе, Тунгиро-Олёкминском, Газимуро-Заводском и Ононском районах. Наименьшее количество голосов партия власти собрала в Чите, где в Ингодинском, Центральном и Железнодорожном районах за неё проголосовали от 33 до 35% избирателей, а в Черновском — около 38%. Кроме того, в Каларском районе за «Единую Росиию» проголосовали 37,6% избирателей, в Тунгокоченском - 35,19%. В остальных районах уровень поддержки партии составил от 40 до 50%.

«Единая Россия» потеряла по сравнению с выборами в Госдуму в декабре 2007 года около 20% голосов избирателей. Четыре года назад в Читинской области за партию отдали голоса 62,75%, в Агинском Бурятском автономном округе – 83,24% (тогда результаты в двух регионах считались отдельно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления