Политика Михалёв: Не хочу делать политических оценок

Михалёв: Не хочу делать политических оценок

Мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что не хочет делать политических оценок по итогам выборов депутатов Государственной думы шестого созыва, на которых «Единая Россия» 4 декабря показала в краевом центре один из худших результатов в Забайкальском крае.

Мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что не хочет делать политических оценок по итогам выборов депутатов Государственной думы шестого созыва, на которых «Единая Россия» 4 декабря показала в краевом центре один из худших результатов в Забайкальском крае.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом мэр Читы заявил 7 декабря на пресс-конференции с журналистами краевых СМИ.

«Я не хочу делать никаких политических оценок. Хочу сказать одно – как голосуем, так и живём. Это касается и времени прохождения законов через думу, и качества этих законов, и взаимоотношений с властью. Мы свой выбор сделали», - сказал Михалёв.

Также мэр города оценил явку избирателей.

«По явке мы выглядим неплохо. Явка в 53% - это нормально. На предыдущих выборах она была 57%», - уточнил Михалёв.

Он сообщил, что явку можно было назвать средней, она бывает выше только во время выборов президента России. Также высокая явка – 72% - была зарегистрирована во время референдума по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

«И по качеству мы не самые последние. Вы знаете, что у нас в России возобновился «красный пояс» - это тот же Новосибирск, Ангарск, Иркутск, Омск. У нас пока демократия сохраняется», - добавил Михалёв.

Окончательная явка в крае составила 53,62% избирателей – более 441 тысячи человек. За «Единую Россию» проголосовали 43,28% забайкальцев, за ЛДПР - 19,18%, за КПРФ - 18,64%, за «Справедливую Россию» - 14,1%, за «Яблоко» - 1,7%, за «Патриоты России» - 1,08%, за «Правое дело» - 0,49%.

Больше 50% голосов за «Единую Россию» отдали избиратели в Агинском Бурятском округе, Тунгиро-Олёкминском, Газимуро-Заводском и Ононском районах. Наименьшее количество голосов партия власти собрала в Чите, где в Ингодинском, Центральном и Железнодорожном районах за неё проголосовали от 33 до 35% избирателей, а в Черновском — около 38%. Кроме того, в Каларском районе за «Единую Росиию» проголосовали 37,6% избирателей, в Тунгокоченском - 35,19%. В остальных районах уровень поддержки партии составил от 40 до 50%.

«Единая Россия» потеряла по сравнению с выборами в Госдуму в декабре 2007 года около 20% голосов избирателей. Четыре года назад в Читинской области за партию отдали голоса 62,75%, в Агинском Бурятском автономном округе – 83,24% (тогда результаты в двух регионах считались отдельно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления