Политика Владимир Путин считает возможным возобновить прямые выборы губернаторов

Владимир Путин считает возможным возобновить прямые выборы губернаторов

Премьер-министр России Владимир Путин считает возможным возобновить общенародные выборы губернаторов, отменённые в 2005 году.

Премьер-министр России Владимир Путин считает возможным возобновить общенародные выборы губернаторов, отменённые в 2005 году.

Об этом он заявил 15 декабря в ходе прямой линии.

Он отметил, что кандидатуры на таких выборах должны быть согласованы с президентом и заксобранием региона: «Надо подумать, чтобы все партии, которые входят в региональный парламент по итогам прямого голосования, предлагали президенту свои кандидатуры на должность губернатора. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он их вносит не на рассмотрение депутатов заксобрания, а на прямое голосование всего населения, проживающего в регионе. Потом, в целом можно посмотреть, перейти к самовыдвижению, но пока, безусловно, их нужно пропускать через президентский фильтр».

Говоря о причине отмены выборов губернаторов, Путин напомнил, что это было сделано, когда ситуация в стране была нестабильной, шли боевые действия на Северном Кавказе, в регионах действовали полукриминальные элиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления