Политика Политолог Александр Баринов: У населения накопилось недоверие к партии власти (ТК «Альтес»)

Политолог Александр Баринов: У населения накопилось недоверие к партии власти (ТК «Альтес»)

Политолог, кандидат исторических наук Александр Баринов заявил, что результаты выборов депутатов в Госдумы шестого созыва показали - у населения накопились раздражение и недоверие, как к властям, так и к партии власти.

Политолог, кандидат исторических наук Александр Баринов заявил, что результаты выборов депутатов в Госдумы шестого созыва показали - у населения накопились раздражение и недоверие, как к властям, так и к партии власти.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 15 декабря.

«Было дано очень много обещаний, в первую очередь, «Единой Россией», в силу разных причин: как объективных - типа мирового финансового кризиса, так и субъективных. Значительная часть этих обещаний выполнена не была. У населения накопилось раздражение, и недоверие, как к властям, так и к партии власти», - заявил Александр Баринов.

По его мнению, именно по этим причинам почти половина забайкальцев на выборы не пришли или голосовали за оппозицию.

«А ещё на избирательных участках портили бюллетени – 6,7 тысячи бланков. Или вовсе уносили с собой. Недосчитались 291 штуки. В целом же грубых нарушений и фальсификации не было. Однако своё недовольство итогами выборов оппозиционеры выражали повсеместно. Самый масштабный митинг прошёл в Москве - на Болотной площади. По мнению политологов, вестись на такие провокации оппозиции, а уж тем более идти ей на уступки нельзя. В итоге пострадает сам народ», - рассказал Баринов.

Баринов отмечает, что оппозиция удовлетворена итогами: «История учит. Сегодня мы уступаем либералам, завтра на смену приходят радикалы… Националисты, анархисты, неважно кто. Вслед за этим начинается хаос. Оппозиция очень удовлетворена итогами, потому что никто - ни КПРФ, ни ЛДПР, ни «Справедливая Россия» - не хотели всей полноты власти. Это игра. И они очень довольны, что «Единая Россия» осталась правящей партией, а значит, ещё пять лет будет нести степень ответственности».

За «Единую Россию» 4 декабря в Забайкальском крае проголосовали 43,28% забайкальцев, за ЛДПР - 19,18%, за КПРФ - 18,64%, за «Справедливую Россию» - 14,1%, за «Яблоко» - 1,7%, за «Патриоты России» - 1,08%, за «Правое дело» - 0,49%.

Данные о ходе голосования в Забайкальском крае направлены в Центральную избирательную комиссию России.

Больше 50% голосов за «Единую Россию» отдали избиратели в Агинском Бурятском округе, Тунгиро-Олёкминском, Газимуро-Заводском и Ононском районах. Наименьшее количество голосов партия власти собрала в Чите, где в Ингодинском, Центральном и Железнодорожном районах за неё проголосовали от 33 до 35% избирателей, а в Черновском — около 38%. Кроме того, в Каларском районе за «Единую Россию» проголосовали 37,6% избирателей, в Тунгокоченском - 35,19%. В остальных районах уровень поддержки партии составил от 40 до 50%.

«Единая Россия» потеряла по сравнению с выборами в Госдуму в декабре 2007 года около 20% голосов избирателей. Четыре года назад в Читинской области за партию отдали голоса 62,75%, в Агинском Бурятском автономном округе – 83,24% (тогда результаты в двух регионах считались отдельно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления