Политика Гениатулин попал в число 34 губернаторов, не имеющих ни одного аккаунта в соцсетях

Гениатулин попал в число 34 губернаторов, не имеющих ни одного аккаунта в соцсетях

Национальная служба мониторинга совместно с Институтом независимых политических исследований провели исследование популярности глав субъектов РФ в социальных сетях - Twitter, LiveJournal и Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и автономных блогов. Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин попал в число 34 глав регионов, не имеющих ни одного аккаунта.

Об этом ИА «Чита.Ру» 17 января сообщили в Национальной службе мониторинга.

В ходе исследования выяснилось, что в 2011 году цитируемость блогов глав субъектов РФ в федеральных и региональных СМИ выросла почти в 1,5 раза по сравнению с 2010 годов. Наибольшее внимание блоги губернаторов привлекли благодаря тому, что в декабре 2011 года губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев сообщил в твиттере о своём решении уйти в отставку, в октябре 2010 года губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин опубликовал в твиттере снимок кремлевского блюда с салатом, в котором ползал червяк, а в апреле 2011 года губернатор Пермского края Олег Чиркунов написал в своем блоге, что пожалел о перечисленных средствах на поддержку проекта «РосПил» Алексея Навального.

«Большинство российских губернаторов - 59% - оказались зарегистрированными в социальных сетях. В то же время число губернаторов, не имеющих аккаунт в социальных сетях, остаётся достаточно высоким», - сказано в сообщении службы.

По числу читателей в твиттере лидирует губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (около 52 тысяч подписчиков), губернатор Кировской области Никита Белых (более 49 тысяч подписчиков). Остальные главы регионов имеют кратно меньшее число фолловеров. Всего аккаунты в твиттере есть у 42 губернаторов, что составляет 86% от числа тех глав регионов РФ, которые зарегистрированы в соцсетях.

Среди иностранных политиков пальму первенства по числу подписчиков в твиттере удерживает губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун, который занимал этот пост в 1975-1983 годах и вернулся в январе 2011 года, сменив на посту Арнольда Шварценнегера. У Брауна, по данным Национальной службы мониторинга, около 1,1 миллиона подписчиков. При этом в США аккаунты в твиттере имеют все главы штатов.

У немецких политиков лидирует заместитель председателя социал-демократической партии Германии Олаф Шольц – 2,2 тысячи подписчиков. В Бразилии лидирует мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес – 67 тысяч подписчиков.

«Для сравнения были отобраны наиболее известные страны с федеративным устройством. Как выяснилось, среди них в России наименьшее число глав регионов, которые имеют аккаунт в Twitter. Кроме того, российские губернаторы по популярности значительно уступают своим коллегам из США и Бразилии», - сообщает служба.

По числу читателей в «Живом журнале» лидирует Никита Белых – около 7 тыся подписчиков. Значительно уступает ему занимающий вторую строчку губернатор Пермского края Олег Чиркунов – около 5 тысяч подписчиков. На третьем месте расположился глава Чечни Рамзан Кадыров – около 2,7 тысячи подписчиков. При этом блог Белых обновляется еженедельно, а Чиркунов последний раз обновлял его в октябре 2011 года, Кадыров – в июле.

В Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) лидирует Чиркунов – более тысячи читателей, на втором месте Белых – 966 читателей. На третьем месте глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров. При этом страницы в этой соцсети ведут только семь губернаторов (14% от общего числа губернаторов-блоггеров). Наиболее популярной платформой для российских губернаторов является Twitter - свой микроблог ведут 86% глав регионов, имеющих аккаунт в соцсетях.

«Значительная часть представителей губернаторского корпуса РФ - 41% - до сих пор не стремится к общению с населением посредством соцсетей, несмотря на то, что активность главы региона в них дает дополнительные преимущества. Это привлекает внимание СМИ; формирует электоральный ресурс губернатора; создает дополнительный канал коммуникации с населением, что может использоваться в качестве критерия оценки эффективности главы региона», - отмечено в результатах исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления