Политика Кандидат на пост главы Шишкина скрыл от избиркома непогашенную судимость за тяжкое преступление

Кандидат на пост главы Шишкина скрыл от избиркома непогашенную судимость за тяжкое преступление

Прокуратура выявила наличие непогашенной судимости за тяжкое преступление у кандидата на пост главы села Шишкино Валерия Шишкина.

Прокуратура выявила наличие непогашенной судимости за тяжкое преступление у кандидата на пост главы села Шишкино Валерия Шишкина.

Об этом говорится в ответе прокуратуры на заявление жителя села, имеющемся в распоряжении редакции.

В документах не уточняется, за какое преступление был судим Шишкин, но говорится, что председателю местной избирательной комиссии внесено представление об устранении нарушений.

Согласно части 4 статьи 6 закона Забайкальского края о муниципальных выборах, осуждённые к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую судимость не могут быть избраны.

Кроме того, в ответе прокуратуры говорится, что в селе выявлено ещё одно нарушение выборного законодательства. Супруга одного из кандидатов на пост главы входит в избирательную комиссию с правом решающего голоса.

В декабре 2010 года вступил в силу приговор Читинского районного суда по уголовному делу в отношении главы села Шишкино 62-летнего Валерия Шишкина. Он был признан виновным в совершении превышения должностных полномочий и осуждён по части 2 статьи 286 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в год. Шишкин, по информации суда, заплатил 440 тысяч рублей за поставку бульдозера ДТ-75 для уборки мусора. Остальные деньги - 770 тысяч рублей он перечислили поставщику не дожидаясь получения техники, которая в село так и не пришла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления