Политика Гениатулин: Нынешние митинги – это индикатор демократического развития общества

Гениатулин: Нынешние митинги – это индикатор демократического развития общества

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин считает, что нынешние митинги – это индикатор демократического развития общества, которое находится на правильном пути развития.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин считает, что нынешние митинги – это индикатор демократического развития общества, которое находится на правильном пути развития.

Об этом глава региона заявил 25 февраля в прямом эфире программы «Губернаторский час» ГТРК «Чита».

«Сейчас митинги проходят в весьма комфортной обстановке, с сотовыми телефонами, с комментариями - выкладываем сразу в интернет. Неплохо одеты, в основном. Никто не голодает, смотрю, подъезжают на хороших машинах. Это нормально. То есть кое-что мы за эти годы сделали, раз демократия развивается. Есть возможность в хороших условиях, и в хорошей, тёплой – в прямом смысле этого слова – обстановке провести митинг и выразить свои уже не чисто житейские требования: дайте зарплату, дайте хлеба - а какие-то гражданские: недостаточно свободы, мало демократии. Идёт нормальный процесс формирования гражданского общества. И это наша, в том числе и моя победа – я тоже на региональном уровне чего-то в этом смысле делаю», - сказал Гениатулин.

По его словам, причина митингов в современной России - в объективном и правомерном недовольстве деятельностью властей: «Тот, кто придёт к власти, обречён на то, что он будет критикуем. Потому что сделать всё, что хотят люди, одновременно и в полном масштабе, практически невозможно. Такого не бывает. Посмотрите, что в мире творится. У нас ещё, слава богу, в стране спокойно. Правильно говорят о коррумпированности, правильно говорят о бюрократии, правильно говорят о том, что где-то мы могли вопросами благоустройства заниматься более активно. Да, это всё справедливо».

Вместе с тем, уверен губернатор, многие вопросы нерешаемы по причине неравномерности распределения финансовых ресурсов в масштабе страны: «Это проблема? Проблема. Проблема чисто управленческая. Другой вопрос - это профессионализм, в том числе чиновничьего аппарата. Ведь, посмотрите, сегодня наиболее эффективные люди – они в 90-е годы ещё, в начале 2000-х, самоопределились и занимаются своим делом. Очень небедно живут, а когда их приглашаешь на работу - приди. Узнав о том, какие обязанности и какое денежное довольствие, они, выходя из моего кабинета, я знаю, некоторые даже смеялись по поводу того, сколько, допустим, получает тот же руководитель какого-то подразделения. Потому что в банке он получает в пять, в семь, в 10 раз больше. И ему, конечно, там полегче. Хотя он способный, талантливый человек. Вот в этом проблема. И природа этих митингов заключается именно в этом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления