CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Михайлов: Никаких не согласованных с Москвой губернаторов не будет

Михайлов: Никаких не согласованных с Москвой губернаторов не будет

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в заксобрании края Александр Михайлов считает, что в случае закрепления «муниципального фильтра» в федеральном законе ситуация не изменится — кандидатуры будут согласовываться президентом.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в заксобрании края Александр Михайлов считает, что в случае закрепления «муниципального фильтра» в федеральном законе о выборах губернаторов ситуация не изменится — кандидатуры будут согласовываться президентом.

«В ситуации с выдвижением кандидатов в губернаторы всё зависит от административного ресурса. Если примут закон в такой форме — ни о какой демократии речь не пойдет. До этого президент назначал губернаторов. Теперь, по сути, с другим фильтром, но будет то же самое. Меняется шило на мыло. Кардинально ничего не изменится», - сказал Михайлов корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 апреля.

«Если спрогнозировать ситуацию, что выдвинем мы кандидата в губернаторы, поедем по районам в местные советы депутатов, в которых зачастую единороссы. Одновременно сверху будет спущена команда главе района - за оппозиционного кандидата подписей не давать. Если даже будут депутаты, которые и хотели бы проголосовать за нашего кандидата, им намекнут - потеряешь работу и так далее. И человек проголосует как надо», - отметил Михайлов.

По его мнению, никаких губернаторов, не согласованных с Москвой не будет. «Это, по сути, фикция. В Госдуме единороссы продавят этот законопроект. Не уверен, что вся оппозиция проголосует против законопроекта. Вот члена ЛДПР Островского не зря так вдруг назначили исполнять обязанности губернатора Смоленской области. Фракция ЛДПР говорит красиво, но голосует всегда по-другому», - сказал Михайлов.

«Я поражаюсь мужеству Олега Шеина, который один пошел против системы. Купить его невозможно. Кто-то должен был сделать в России этот первый шаг, думаю, что не последний. Это значит, что в стране появились такие люди, и они пойдут дальше в защите своих прав. Я боюсь, как бы народ за вилы не взялся, да красного петуха не начал пускать. Процесс пошел благодаря Олегу», - отметил Александр Михайлов.

Законопроект о выборах губернаторов был внесён президентом РФ Дмитрием Медведевым в Госдуму в январе 2012 года. Поправки о «муниципальном фильтре» - сборе 5-10% подписей местных депутатов и введении единого дня голосования в сентябре - были внесены в проект закона в начале апреля. Ко второму чтению в Госдуме 24 апреля законопроект содержит поправки об участии самовыдвиженцев при одобрении законодательных органов регионов, о запрете на участие в выборах кандидатов, подвергшихся административному наказанию. Чтобы инициировать отзыв губернатора, нужно будет собрать подписи четверти всех избирателей региона. А на референдуме «за» отстранение от должности главы региона должна будет проголосовать половина избирателей.

Первые губернаторские выборы, согласно законопроекту, могут состоятся осенью 2012 года. Регионы, в которых, возможно, пройдут губернаторские выборы - Ленинградская, Новгородская, Амурская, Брянская, Рязанская, Самарская, Смоленская области, а также Хабаровский и Ставропольский края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления