Политика Жиряков: Плюс выборности губернаторов в повышении ответственности перед населением

Жиряков: Плюс выборности губернаторов в повышении ответственности перед населением

Спикер заксобрания края Степан Жиряков считает, что очевидным плюсом выборности губернаторов является повышение ответственности избранных губернаторов перед населением региона.

Спикер заксобрания края Степан Жиряков считает, что очевидным плюсом выборности губернаторов является повышение ответственности избранных губернаторов перед населением региона.

«Выборы глав регионов – это, без сомнения, очередной шаг в развитии российской политической системы. На несколько лет, после трагических событий в Беслане осенью 2004 года, нам пришлось вернуться к процедуре назначения губернаторов законодательными собраниями по представлению президента. Но это было сделано не от недоверия к людям, к народу, а с целью укрепить власть, её авторитет, нанести, в масштабах страны, удар по коррупции, по терроризму, по некомпетентности отдельных руководителей. Сегодня наступила пора возвратиться к прежней схеме – всенародным выборам губернаторов. И это абсолютно нормальная практика, когда государство и общество ищет и находит оптимальные пути управления регионами», - привели в пресс-службе заксобрания слова Жирякова 26 апреля.

Спикер Законодательного собрания Забайкальского края отметил, что в выборности губернаторов есть свои плюсы и минусы.

«Очевидный плюс – повышение ответственности избранных губернаторов перед населением субъекта Российской Федерации. И пусть это понятие ответственности не только юридическое, но и морально-нравственное, именно оно призвано исполнить роль своеобразного ограничителя от злоупотреблений служебным положением, от нежелания слушать и слышать людей, учитывать их права и интересы. А минус в том, что найдутся кандидаты, готовые пообещать избирателям всё, что угодно, даже то, что не входит в перечень полномочий губернатора. К сожалению, законодательно нельзя закрепить запрет лжи кандидатов на таком высоком уровне – при проведении избирательной кампании по выборам главы региона. И в этом случае можно рассчитывать только на мудрость своих земляков, на опыт прошлых кампаний, на разъяснительную работу политических партий и избирательных комиссий», - сказал Жиряков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления