Политика Наблюдатели Лиги избирателей в Забайкальском крае зафиксировали 62,5 % нарушений на выборах президента

Наблюдатели Лиги избирателей в Забайкальском крае зафиксировали 62,5 % нарушений на выборах президента

Наблюдатели Лиги избирателей — организации, выступающей против фальсификаций на выборах - в Забайкальском крае зафиксировали 62,5 % нарушений на президентских выборах 4 марта.

Наблюдатели Лиги избирателей — организации, выступающей против фальсификаций на выборах - в Забайкальском крае зафиксировали 62,5 % нарушений на президентских выборах 4 марта.

Данные об этом размещены на сайте проекта «Сводный протокол» - единой базе сбора и обработки отчётов наблюдателей по итогам президентских выборов. В системе «Сводный протокол» собрано около 12 тысяч отчетов, которые, как правило, содержат копии протоколов голосования, полученных наблюдателями в участковых избирательных комиссиях.

Там же представлены отчёты 48-ми забайкальцев, выступивших наблюдателями на избирательных участках Забайкальского края 4 марта. Интерес представляют данные нарушений при голосовании и подсчете голосов, зарегистрированные забайкальскими наблюдателями. По их оценкам, на 56,3% участков зафиксированы нарушения прав наблюдателей.

В описании к данной таблице нарушений говорится, в частности: «В некоторых регионах между наблюдателями и фальсификаторами разгорелась настоящая война: в Санкт-Петербурге, в Забайкальском крае, в Астраханской области, в Тульской области. Об этом можно судить по большому количеству нарушений прав наблюдателей в этих регионах. Например, в Забайкалье на каждом втором участке наблюдателей либо удаляли, либо ущемляли другими способами. Разумеется, результатам выборов в таких регионах нельзя доверять».

Лига избирателей была создана после вызвавших протесты декабрьских выборов в Госдуму. В её состав вошли известные деятели, журналисты и политические активисты, такие как Дмитрий Быков, Юрий Шевчук, Елизавета Глинка,Татьяна Лазарева, Леонид Парфёнов и другие. После выборов 4 марта Лига избирателей отказалась признавать их итоги «честными, равными и справедливыми». 20 апреля Лига избирателей направила обращение в Генеральную Прокуратуру и Следственный комитет с просьбой разобраться во всех случаях фальсификаций, выявленных системой «Сводный протокол». В обращении говорится, что в числе регионов с наибольшим числом фальсификаций – Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Волгоградская область, Кемеровская область, Московская область, Рязанская область, Саратовская область. В общей сложности в этих регионах наблюдателями зафиксировано более 260 случаев несовпадения результатов голосования на избирательных участках с официально опубликованными данными. При этом практически все несовпадения произошли в пользу одного кандидата – Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления