Политика Минтерразвития края: Ставки в 8,5% для льготной ипотеки в регионе пока нет

Минтерразвития края: Ставки в 8,5% для льготной ипотеки в регионе пока нет

Заместитель министра территориального развития края Татьяна Додатко заявила, что вопрос о предоставлении ставки в 8,5% годовых для желающих взять льготную ипотеку в Забайкальском крае пока не решён.

Заместитель министра территориального развития края Татьяна Додатко заявила, что вопрос о предоставлении ставки в 8,5% годовых для желающих взять льготную ипотеку в Забайкальском крае пока не решён.

«Ни один банк на таких условиях ипотеку не выдаёт. Мы пытаемся наладить эту схему через «Забайкальский инвестиционный фонд». 7 июня будет рабочая группа у федерального инспектора Баира Жамсуева, по итогам которой будет направлено обращение полпреду. Кроме того, написаны письма в Минрегион РФ о том, что поручение президента по субсидированию процентной ставки не выполнено», - сказала Додатко в комментарии корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 мая.

По словам Додатко, в 2012 году на субсидирование первоначального взноса в бюджет края закладывается 130 миллионов рублей.

В ноябре 2011 года президент страны Дмитрий Медведев заявил, что действующие в России ипотечные стандарты не под силу бюджетникам. Правительством РФ был разработан новый ипотечный продукт для молодых врачей, учителей и ученых, при котором кредит на жильё выдаётся под 6,5-9% годовых на срок до 30 лет под госгарантии.

В марте правительством региона принята долгосрочная целевая программа «Льготная ипотека для отдельных категорий граждан в Забайкальском крае», рассчитанная на учителей, врачей, учёных, инженеров до 35 лет и молодых многодетных семей. В 2012 году должны получить квартиры 200 забайкальцев, всего за четыре года — 1,24 тысячи. Ставка по льготной ипотеке должна составить 8,5% годовых, а бюджет края будет субсидировать первоначальный взнос – до 20% стоимости покупаемого жилья. Расходы краевого бюджета на 4 года составят 685 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления