Политика Профессор Семашкин: Чиновников из «списка Магнитского» переместят на другие посты

Профессор Семашкин: Чиновников из «списка Магнитского» переместят на другие посты

Профессор ЗабГГПУ Борис Семашкин, комментируя инициативу сената США о замене действующей в отношении России поправки Джексона-Вэйника принятием в США «закона Магнитского» заявил, что людей, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского из «списка», сочинённого в Штатах, тихо переместят на другие посты, и вопрос будет исчерпан.

«Никто в России официально никакого «списка Магнитского», сочинённого в Соединённых штатах, не примет. Это можно сказать с гарантией. Американский сенат или конгрессмены нам не указ. Это им не нравятся наши чиновники, привязанные к делу Магнитского, которых они привязали к этому делу. Для нас их списки — это внутренний взгляд американцев на наши проблемы. Это их дело. Я думаю, что людей из «списка Магнитского» просто тихо, без шума и пыли, переместят на другие посты. Вместо тех фамилий в списке на эти должности придут другие люди, которые непричастны», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» профессор ЗабГГПУ, кандидат исторических наук Борис Семашкин.

Госдеп США выступил за принятие законопроекта, по которому целому ряду российских официальных лиц, причастных, по мнению госдепа, к смерти Сергея Магнитского, будет запрещён въезд в США и против которых будет введён ряд санкций. В то же время администрация президента Барака Обамы выступила за отмену поправки Джексона–Вэйника, ограничивающей торговлю с Россией со времён холодной войны. Формально поправка ещё действует. Одновременно влиятельные сенаторы США увязывали отмену поправки Джексона–Вэйника с принятием «списка Магнитского».

По словам профессора, юридически желательно, чтобы американцы отменили поправку Джексона-Вэйника, тем более, что Россия с 1 июля вступает во Всемирную торговую организацию. «Правила в организации должны быть одинаковые для всех государств-членов. Нам также придётся своё российское законодательство править», - пояснил Борис Семашкин.

Сергей Магнитский – погибший в «Матросской Тишине» юрист фонда «Hermitage Capital», который, как утверждают его коллеги, выявил коррупционные схемы с участием ряда сотрудников российских правоохранительных органов. Инициативу с введением санкций против чиновников, замешанных в преследовании и гибели российского юриста, поддержал Европарламент, а также депутаты канадского парламента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления