Политика Медведев по просьбе Гениатулина поручил Сечину построить в Забайкалье НПЗ «Роснефти»

Медведев по просьбе Гениатулина поручил Сечину построить в Забайкалье НПЗ «Роснефти»

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву на дорогой бензин в регионе, связанный с отдалённостью основных нефтеперерабатывающих заводов, в ответ Медведев попросил «Роснефть» рассмотреть вопрос о строительстве НПЗ в крае.

Разговор Медведева и Гениатулина состоялся 24 мая на селекторном совещании о подготовке к отопительному сезону и ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

«В данный момент Забайкальский край ГСМ обеспечен. Абсолютно правильно подмечено, что у нас достаточно высокие цены. К сожалению, мы очень удалены от главных нефтеперерабатывающих заводов – от Ангарского завода на 2,2 тысячи километров. От Хабаровского – примерно на такое же расстояние, и, к сожалению, на расстоянии 3,3 тысячи километров нет ни одного нефтеперерабатывающего завода. Безусловно, это сказывается на ценообразовании. На сегодня цены на 92-й бензин, средняя цена высока – 29,4 рубля, на 80-й – 28,33», - сказал Гениатулин.

Обращаясь к руководству «Роснефти», он также отметил, что хотел бы попросить о создании дочернего предприятия, которое будет профессионально заниматься оптом.

Медведев, связавшись по телефону с председателем правления «Роснефти» Игорем Сечиным, донёс до него просьбу Гениатулина.

«Они готовы рассмотреть идеи, которые вы выдвигаете, но просят всё-таки создать приемлемые для «Роснефти» коммерческие условия работы, включая работу на заправках. Значит, я не буду дальше погружаться в эту тему, вы постарайтесь найти здесь контакт, с тем чтобы «Роснефть» тоже считала для себя привлекательным заход в Забайкальский край. А вот эти вопросы по дочернему предприятию, может там по НПЗ, они готовы решать», - сказал премьер после разговора с Сечиным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления