Политика Сергей Трофимов: Оппозиционные кандидаты в губернаторы смогут пройти 8%-ный муниципальный фильтр

Сергей Трофимов: Оппозиционные кандидаты в губернаторы смогут пройти 8%-ный муниципальный фильтр

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Трофимов считает, что кандидатам в губернаторы края, выдвинутым от оппозиционных партий, возможно собрать 8% подписей местных депутатов, требуемых для участия в выборах.

Об этом Сергей Трофимов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 июня.

«Вопрос, сможет ли оппозиционный кандидат собрать столько подписей или нет — это вопрос к самому кандидату. Пусть он взвешивает свои возможности. Кандидатам предоставлены равные возможности», - пояснил Сергей Трофимов.

«Во всяком случае, мы учли мнение губернатора и избирательной комиссии и, собственно говоря, оно у нас уже было сформировано — не брать верхнюю планку в 10%. Мы без лишних обращений и напоминаний намеревались в комитете, ранее обсуждая эту проблему, установить среднюю планку сбора подписей. Я считаю, что собрать их возможно для кандидатов в губернаторы. Если какого-то депутата в местных выборах поддерживала партия «Единая Россия», это не говорит о том, что он является членом или сторонником этой партии. И не значит, что этот муниципал не будет иметь право отдать свой голос за какого-то оппозиционного кандидата. Местный депутат сможет отдать свою подпись любому из кандидатов, который ему понравился», - сказал Сергей Трофимов.

«У нас ведь есть и другие партии, зарегистрированные официально, которые вообще не участвовали в выборах муниципалитетов. Представители этих партий действуют в региональных центрах, а где-то на местах в отдалённых районах этих партий и нет. В любом случае, кандидаты от них будут собирать подписи. Например, у нас есть «Партия любителей пива» и если районный депутат отдаст им предпочтение, услышит в их программе какую-то перспективу развития края, то, конечно, он имеет право отдать им и свою подпись», - уточнил Трофимов.

В соответствии с законопроектом, внесённым в заксобрание Избирательной комиссией края, кандидат в губернаторы для участия в выборах должен собрать 8% подписей муниципальных депутатов. Подписи должны быть собраны не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов. 10% от числа собраных голосов должны быть подписями депутатов районного уровня или глав муниципальных образований. Законопроект о выборах губернатора Забайкальского края будет рассматриваться 27 июня на заседании заксобрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления