Политика Губернатор назвал отмену судом режима ЧС ударом по системе борьбы с «чёрными лесорубами»

Губернатор назвал отмену судом режима ЧС ударом по системе борьбы с «чёрными лесорубами»

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин назвал решение Верховного суда РФ, отменившего в регионе режим ЧС, связанный с незаконной заготовкой древесины, серьёзным ударом по отработанной системе борьбы с «чёрными лесорубами».

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин назвал решение Верховного суда РФ, отменившего в регионе режим ЧС, связанный с незаконной заготовкой древесины, серьёзным ударом по отработанной системе борьбы с «чёрными лесорубами».

Об этом глава региона сказал 23 июня в эфире программы «Губернаторский час» ГТРК «Чита».

«Мы будем исполнять решение Верховного суда. С точки зрения действующего законодательства, прокуратура и Верховный суд, видимо, правы. Но фактически это очень серьёзный удар по отработанной системе борьбы с незаконной заготовкой древесины. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что больше всего от этого решения пострадают сами же правоохранительные органы, которые срубили сук, на котором сидели в части эффективности сбора доказательной базы», - сказал Гениатулин.

Он заявил, что регион будет разрабатывать новые технологии борьбы с этим злом: «Есть хорошее выражение: критикуешь – предлагай. И мы, несомненно, ждем, что правоохранительные органы, прокуратура - все, кто имеет право законодательной инициативы, примут посильное участие, предложив новые методы борьбы на этом направлении. Также хочу отметить, что во время режима ЧС те, кто работал в рамках закона, от него не страдали. А применение на территории режима ЧС в течение столь длительного времени прекрасно иллюстрирует несовершенство федерального законодательства в части борьбы с незаконной заготовкой древесины. Эта проблема касается всех лесных регионов».

С инициативой об отмене режима ЧС выступила прокуратура по инициативе заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина. Краевой суд отказал в его удовлетворении. Не согласившись с этими выводами, прокуратура Забайкальского края подала в Верховный Суд Российской Федерации апелляционное представление, доводы которого удовлетворены. Постановление губернатора края признано недействующим с момента вступления решения суда в законную силу.

Забайкальский край одним из первых российских регионов в 2007 году разработал областной закон об организации деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины. Режим ЧС вводился руководством региона для повышения эффективности применения этого закона и как одна из мер по борьбе с незаконной заготовкой древесины. Режим действовал на территории наиболее проблемных лесных муниципалитетов - Карымского, Красночикойского, Петровск-Забайкальского, Улётовского, Хилокского, Читинского, Шилкинского районов и города Петровск-Забайкальский.

Режим ЧС предусматривал запрет на нахождение в лесу транспортных средств, оборудованных для заготовки, погрузки и вывозки древесины, а также не имеющих специальных разрешений установленного образца. Кроме этого, запрещалось пребывание в лесу граждан с бензопилами и другими средствами для заготовки древесины, не имеющими при себе оригиналов действующего лесорубочного билета, ордера на мелкий отпуск леса на корню или договора купли-продажи лесных насаждений. Постановление о режиме ЧС также устанавливало основные принципы взаимодействия структур, связанных с ведением лесного хозяйства, правоохранительных органов, Забайкальской железной дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления