Политика Чупин: «5 или 8% муниципального фильтра - вопрос частностей, а не принципа»

Чупин: «5 или 8% муниципального фильтра - вопрос частностей, а не принципа»

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин заявил, что величина муниципального фильтра, установленная на выборах губернатора региона, - вопрос частностей, а не принципа.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин заявил, что величина муниципального фильтра, установленная на выборах губернатора региона, - вопрос частностей, а не принципа.

Об этом Геннадий Чупин сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 июня.

«Вопрос о величине — 5 или 8% подписей — это непринципиально. Я думаю, ни одна партия не оспаривает, что муниципалитеты должны решать вопрос о выдвижении кандидатов в губернаторы. Кто-то это называет фильтром. Но возможно и с другой стороны смотреть — это участие муниципальных органов власти в выдвижении кандидатов. Мы сегодня понимаем, что лидеры общественного мнения в любом районе — это депутаты и главы муниципальных образований. Это несомненно. И то, что они участвуют в подборе кандидата - это очень важно. Потому что на пост губернатора должен приходить реальный политик, человек, который знает регион, и знает проблемы. Кто, как ни муниципальный уровень, даст оценку этому кандидату?» - сказал Геннадий Чупин.

Он отметил, что, по его мнению, законопроект о выборах губернатора края больше сплачивает людей и власть, чем разъединяет. «Смотреть узко, что это исключительно только использование возможностей и рычагов правящей партии — это неверно и это неправильно», - сказал Чупин.

Закон о выборах губернатора в Забайкальском крае должен был быть принят следом за аналогичным федеральным законом о выборах глав регионов. В полномочиях региона было установить величину муниципального фильтра (числа подписей местных депутатов за кандидатата в губернаторы) в рамках от 5 до 10%. В начале июня краевой избирком внёс на рассмотрение депутатам края вариант с 10-процентным муниципальным фильтром, а позже снизил его до 8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления