Политика Чиновники края при обращении граждан с 1 июля не требуют документов – ГТРК «Чита»

Чиновники края при обращении граждан с 1 июля не требуют документов – ГТРК «Чита»

Новый закон о государственных и муниципальных услугах с 1 июля вступает в силу в России, в соответствие с ним при обращении граждан в органы власти чиновники не должны требовать с заявителя никаких документов кроме «личных».

Новый закон о государственных и муниципальных услугах с 1 июля вступает в силу в России, в соответствие с ним при обращении граждан в органы власти чиновники не должны требовать с заявителя никаких документов кроме «личных».

Сюжет об этом вышел 28 июня в эфире телеканала ГТРК «Чита».

«Вся система межведомственного взаимодействия будет строиться на работе через интернет. Виртуальный документооборот должен принести вполне ощутимые для населения результаты: процесс подготовки документов при обращении в ту или иную государственную структуру ускорится. Этот вывод был сделан чиновниками после анализа работы некоторых ведомств, уже долгое время оказывающих услуги через сеть. Например, федеральная служба судебных приставов», - сообщает корреспондент.

Специалист отдела информатизации Юлия Скобелева поясняет телеканалу все плюсы нововведения. «Если раньше гражданину нужно было потратить какое-то время, чтоб узнать, является ли он должником, узнать свою задолженность, размер задолженности, найти судебного пристава-исполнителя, на это уходило какое-то время, то сейчас, не выходя из дома, имея доступ в интернет, это можно узнать всё за пару минут. Это облегчает работу также судебному приставу-исполнителю, который тратил время на поиски данного должника», - поясняет Скобелева.

По информации корреспондента, все организационные моменты будущего взаимодействия улажены как на муниципальном, так и на краевом уровне. Сейчас идёт настройка программного обеспечения. Из-за недостатка финансирования начали её позднее, чем планировали, и к 1 июля она готова не будет, но закон нужно выполнять, поэтому, документооборот пока пустят по закрытым административным каналам.

«На гражданах не должно отразиться, потому что органы власти по всей вертикали власти обязаны исполнять закон, и по закону обязаны предоставлять те сервисы, которые предписаны законом. А каким образом они организуют взаимодействие между собой, это уже другая сторона дела, она не должна волновать гражданина», - рассказывает в сюжете руководитель департамента информатизации и связи Забайкальского края Валерий Алексеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления