Политика Гендиректор ТГК-14: Власти края стараются без ущерба для жителей решать проблемы теплоэнергетики

Гендиректор ТГК-14: Власти края стараются без ущерба для жителей решать проблемы теплоэнергетики

Генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук после сообщения о включении с 1 августа правительством России компании в список вынужденных генераторов заявил, что это случилось только благодаря властям края, которые понимают непростое положение теплоэнергетики региона и стараются максимально решать её проблемы без ущерба для жителей края.

Генерирующие объекты ТГК-14 не прошли конкурентный отбор мощности на 2012 год из-за высокой степени износа и низкой эффективности мощностей, введенных в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века. В соответствии с правилами оптового рынка электроэнергии и мощности, мощность объектов, не прошедших КОМ, не оплачивается. Подобная ситуация привела к тому, что в первом полугодии 2012 года выпадающие доходы компании составили свыше 790 миллионов рублей. Губернатор края обратился с письмами к заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу, министру энергетики Александру Новаку, а ранее – к председателю правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики Игорю Сечину. В итоге, правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики рекомендовала правительству РФ присвоить станциям ОАО «ТГК-14» статус генератора в вынужденном режиме. После решения правительства с 1 августа генерирующие объекты компании, поставляющие электроэнергию и мощность на оптовый рынок, будут получать плату за мощность по установленным ФСТ России тарифам.

«Я хочу подчеркнуть: только благодаря пониманию нужд энергетики Забайкалья и трезвой оценке ситуации со стороны губернатора Равиля Гениатулина нам удалось войти в список вынужденных генераторов. Это позволит компании закончить намеченные ремонтные и инвестиционные программы и завершить подготовку к зиме», - процитировали в пресс-службе 10 июля слова Васильчука.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления