Политика Сроки строительства жилья в Аксёново-Зилово стоимостью 600 млн руб. продлили на 2 года

Сроки строительства жилья в Аксёново-Зилово стоимостью 600 млн руб. продлили на 2 года

Правительство Забайкальского края продлило срок строительства нового жилья в посёлке Аксёново-Зилово Чернышевского района Забайкальского края стоимостью более 570 миллионов рублей с 31 декабря 2012 года до декабря 2014 года.

Правительство Забайкальского края продлило срок строительства нового жилья в посёлке Аксёново-Зилово Чернышевского района Забайкальского края стоимостью более 570 миллионов рублей с 31 декабря 2012 года до декабря 2014 года.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 9 октября в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

Региональная адресная программа Забайкальского края по переселению жителей Аксеново-Зилово была разработана во исполнение поручения Владимира Путина по итогам посещения посёлка в августе 2010 года. Планировалось переселить из аварийного жилья 593 жителя посёлка, для чего, в свою очередь, необходимо построить 12,5 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья. Объём необходимых средств оценивался в 340 миллионов рублей (в том числе, из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ – 232,4 миллиона рублей, из краевого бюджета – 107,7 миллиона). После подготовки проектно-сметной документации выяснилось, что для строительства домов необходимо подготовить инженерные сооружения, что увеличит стоимость реализации программы на 249 миллионов рублей.

«Связано это с тем, что как только провели инженерно-геологические работы, выяснилось, что площадка очень сложная – высоко грунтовые воды, грунты со слабой несущей способностью, пучинистые грунты. Чтобы площадку подготовить к строительству, необходимо провести ряд дорогостоящих мероприятий», - процитировали в пресс-службе слова министра территориального развития Забайкальского края Александра Бутырского.

Как сообщалось в конце июня на сайте госзакупок, где были размещены муниципальные контракты на строительство жилья в Аксёново-Зилово, компания «Си-2000» - один из возможных участников торгов — подало жалобы в УФАС России по Забайкальскому краю на администрацию Аксёново-Зилово, которая якобы пыталась ограничить количество участников аукциона на строительство 94 двухквартирных домов общей стоимостью почти 500 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления