Политика Подписи забайкальцев в защиту льгот на билеты для школьников передали в Минфин РФ

Подписи забайкальцев в защиту льгот на билеты для школьников передали в Минфин РФ

Студенты-волонтёры передали в Минфин РФ подписи, которые 144 забайкальца оставили под всероссийским обращением в защиту льготного проезда на железной дороге школьникам и студентам.

Студенты-волонтёры передали в Минфин РФ подписи, которые 144 забайкальца оставили под всероссийским обращением в защиту льготного проезда на железной дороге школьникам и студентам.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 20 октября в пресс-службе Забайкальской железной дороги.

В сентябре на вокзалах и в поездах России проводилась акция «Общественная приёмная», в рамках которой были собраны подписи под коллективным обращением граждан к министру финансов РФ Антону Силуанову за сохранение субсидирования льгот для школьников и студентов при проезде железнодорожным транспортом, а также к губернаторам отдельных регионов – против сокращения существующих объемов движения пригородных поездов. Акцию поддержали студенческие профсоюзы крупнейших вузов и колледжей России.

«На ЗабЖД акция «Общественная приёмная» проходила на вокзале станции Чита II. За четыре дня 144 человека оставили свои подписи под коллективным обращением в адрес министра финансов и 216 пассажиров обратились к губернатору Забайкальского края Равилю Гениатулину», - уточнили в пресс-службе.

Всего в результате акции в стране было собрано почти 65 тысяч подписей пассажиров. По информации пресс-службы, с 1 апреля 2010 года национальным перевозчиком железнодорожным транспортом в дальнем следовании является ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД»). С 1 января 2011 года вид деятельности «перевозки пассажиров в пригородном сообщении» исключен из состава видов деятельности «РЖД» и передан пригородным пассажирским компаниям, созданным при участии субъектов РФ. В настоящее время объем средств, выделяемых субъектами РФ на субсидирование пригородных перевозок недостаточен даже для компенсации выпадающих доходов от регулирования тарифов. По прогнозу на 2012 год совокупные убытки пригородных пассажирских компаний оцениваются в сумме более 9 миллиардов рублей

«ФПК» по закону не имеет возможности самостоятельно предоставить льготы школьникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления