Политика Правительство Забайкалья приняло программу по внедрению системы ГЛОНАСС за 319 млн руб.

Правительство Забайкалья приняло программу по внедрению системы ГЛОНАСС за 319 млн руб.

Правительством Забайкальского края принято решение о разработке региональной долгосрочной целевой программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития края (2013—2015 годы)», стоимость которой составит 319 миллионов рублей.

Об этом ИА «Чита.Ру» 18 декабря сообщили в пресс-службе губернатора.

«Программа должна быть разработана до 28 декабря 2012 года для внедрения на территории Забайкальского края спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития. Государственным заказчиком определён краевой Департамент информатизации и связи. Основной целью разрабатываемой программы является развитие инновационной инфраструктуры и транспортного комплекса региона, а также повышение безопасности жизнедеятельности за счёт использования спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в рамках программы планируется создание регионального навигационно-информационного центра с единой многофункциональной геоинформационной платформой Забайкальского края, системы высокоточного позиционирования, отраслевых и ведомственных систем мониторинга и управления транспортом и т.д.

Объём финансирования программы составит 319 миллионов рублей, в том числе 57,4 миллиона – за счёт средств бюджета края, 138 миллионов – за счёт федерального бюджета, 124 миллиона – из внебюджетных источников. Система ГЛОНАСС будет устанавливаться на автобусы, маршрутные такси, грузовой автотранспорт. Система увеличит безопасность пассажирских перевозок, позволит отслеживать работу городского транспорта, а также сократит маршруты движения.

По данным «Википедии», глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Минобороны СССР.Является одной из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений. Основное отличие от системы GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своём орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность.Таким образом, группировка ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Тем не менее срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче.

Из бюджета РФ выделено 320 миллиардов рублей на развитие ГЛОНАСC в 2012—2020 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления