CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Центр политтехнологий: Не исключено, что и.о. губернатора с марта станет Гениатулин

Центр политтехнологий: Не исключено, что и.о. губернатора с марта станет Гениатулин

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил, что не исключает факт назначения действующего губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина исполняющим обязанности главы региона с марта по сентябрь 2013 года.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил, что не исключает факт назначения действующего губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина исполняющим обязанности главы региона с марта по сентябрь 2013 года.

«Переназначения точно не будет, так как эта практика в новом законе о прямых выборах губернатора не предусмотрена. Скорее всего, будет назначен и.о. на время избирательной кампании - и не исключено, что им станет действующий губернатор», - прокомментировал ИА «Чита.Ру» Макаркин 19 февраля.

Летом 2012 года исполняющими обязанности губернаторов Белгородской и Новгородской областей до выборов были назначены действующие губернаторы Евгений Савченко и Сергей Митин.

Губернатор края Равиль Гениатулин возглавляет регион 16-й год — с февраля 1996 года, до этого на протяжении пяти лет был мэром Читы. 1 февраля 1996 года указом президента был назначен главой администрации Читинской области. Гениатулин трижды выигрывал выборы: в октябре 1996 года - набрав 30,76% голосов избирателей, в 2000-м — 57,02%, в 2004-м - 68,2%. В январе 2008 года президент России Владимир Путин направил письмо председателю Читинской областной думы, в котором внёс на рассмотрение Читинской облдумы кандидатуру Равиля Гениатулина для наделения его полномочиями губернатора Забайкальского края. В октябре 2008 года был избран на выборах депутатов Законодательного собрания Забайкальского края по списку «Единой России», отказался от мандата.

Срок полномочий главы региона истекает 1 марта 2013 года, единый день голосования назначен на 8 сентября 2013 года. 22 сентября в эфире ГТРК «Чита» Гениатулин заявил о готовности вновь баллотироваться в губернаторы: «Всё зависит от народа, от вас, уважаемые забайкальцы. Скажете «да», буду дальше трудиться так же добросовестно, как трудился до этого времени. Тем более сейчас опыт, знания, узнаваемость позволяют многие вопросы решать значительно оперативнее и эффективнее. Если будет доверие народа, и он скажет трудиться, я буду дальше трудиться. Я готов».

В настоящее время о намерении составить конкуренцию действующему губернатору в сентябре 2013 года заявили депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Константин Ильковский и самовыдвиженец, депутат законодательного собрания края, живущий в Москве, Юрий Шкретов. Справедливорос 9 октября ИА «Чита.Ру» сообщил, что правительство Забайкальского края работает слабо, а «управления краем нет вообще».

11 декабря после очной встречи кандидатов Ильковский назвал Гениатулина умным и интересным собеседником. Ранее о желании выдвинуть своего кандидата, не называя личности, также сообщал и крайком КПРФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления