Политика Губернатор: Агропрому надо готовиться к работе по правилам ВТО и ничего не бояться

Губернатор: Агропрому надо готовиться к работе по правилам ВТО и ничего не бояться

Агропромышленному комплексу Забайкалья, по словам губернатора Равиля Гениатулина, нужно готовиться к работе по правилам ВТО и не бояться того, что пока, по параметрам дотирования агрокомплекса, Россия не дотягивает до жёстких требований Всемирной торговой организации.

Об этом глава региона сообщил 12 января в прямом эфире программы «Губернаторский час» ГТРК «Чита», подводя итоги 2012 года.

«Самое главное - мы продолжили традицию трёх последних лет, когда около миллиарда в год инвестируется в развитие агропромышленного комплекса. Работа будет продолжаться, безусловно, и в текущем 13 году, и в 2014-ом, и в 2015-ом. Несмотря на то, что, вроде бы, новые правила, в связи с вступлением в ВТО, но мы пока ещё по параметрам дотирования не дотягиваем до тех жёстких требований, которые определены правилами ВТО. Более того: есть ещё и определённый переходный период. Но, тем не менее, к условиям работы в рамках ВТО всем надо готовиться», - заверил Равиль Гениатулин.

Замечание ведущего программы, Игоря Кунгурова, о том, что отечественные производители опасаются дешёвой продукции из-за рубежа, глава Забайкальского края прокомментировал так:

«Во-первых, надо вооружить людей информацией. Руководители должны знать правила работы в этих условиях. Есть хорошее выражение: «Кто вооружён, тот защищён». Правильно? Поэтому в текущем году будем вести большую разъяснительную работу, может, даже обучение будем проводить достаточно интенсивно для того, чтобы либерализация таможенной политики, тарифной политики не привела к каким-то глубоким издержкам».

В целом, губернатор положительно оценил итоги 2012 года для забайкальского агрокомплекса. Отметил, что после целой череды неурожайных лет край получил в два раза больше урожая, чем в 2011 году. Что, по словам губернатора, обеспечивает занятость и финансовую стабильность населения, а также сырьевую базу для перерабатывающих предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления