Политика Гениатулин о призыве перекрыть дорогу из-за «Даурии»: Возможно, это предвыборные заморочки

Гениатулин о призыве перекрыть дорогу из-за «Даурии»: Возможно, это предвыборные заморочки

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин 18 января на пресс-конференции, комментируя призыв общественного движения «За новое Забайкалье» перекрыть железную дорогу из-за отмены Забайкальской железной дорогой поезда Чита - Забайкальск («Даурия»), заявил, что, возможно, это всё «предвыборные заморочки».

В январе ЗабЖД отменила фирменный поезд «Даурия» сообщением Чита — Забайкальск. Вместо него были введены прицепные вагоны к поезду Чита — Приаргунск, которые в Борзе соединяются с другим поездом и едут до конечной станции — Забайкальска и Маньчжурии. Общественное движение «За новое Забайкалье» в письме к президенту РФ, президенту ОАО «РЖД» и губернатору края потребовало восстановления движения поезда в полном объёме, пообещав в противном случае провести ряд акций протеста вплоть до перекрытия движения на железной дороге.

«Запретить перекрыть, ограничить, отобрать, ко всем этим глаголам я отношусь отрицательно. Мне три или четыре раза в 90-е годы приходилось деблокировать Транссиб. Были разные проблемы, не платились зарплаты, на улице Малой замерзало общежитие. Куда деваться, я выезжал, беседовал, разговаривал, просил уйти. Это были бурные 90-е. Многие боялись выходить. Я не считаю, что это правильная форма. Есть дискуссионные площадки, давайте будем обсуждать. Я прочитал это обращение, и у меня осталось ощущение, как будто начались предвыборные заморочки. Тема выигрышная с точки зрения раскрутиться, но не более того. Дай бог, чтобы я ошибался, но если это так, то, конечно, это некрасиво», - уточнил Гениатулин.

16 января прокуратура вынесла предостережение руководителю общественного движения «За новое Забайкалье» о возможном уголовном (до двух лет лишения свободы) или административном (штраф до миллиона рублей) наказании в случае перекрытия Забайкальской железной дороги — возможность таких действий общественники рассматривали для демонстрации протеста против отмены фирменного поезда «Даурия» сообщением Чита — Забайкальск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления