CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Астахов поручил Гениатулину разобраться в причинах погрома в общежитии ПУ №6

Астахов поручил Гениатулину разобраться в причинах погрома в общежитии ПУ №6

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов попросил губернатора Забайкальского края разобраться в причинах погрома, устроенного 6 февраля в общежитии профучилища №6, и обратить внимание на воспитательную работу в детдомах, воспитанники которых участвовали в инциденте.

Об этом сообщается на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка.

«Прошу Вас разобраться в причинах происшествия, обратив внимание на организацию воспитательной работы в детских домах, бывшие воспитанники которых приняли участие в инциденте, а также организовать проведение комплексной проверки профучилища №6», — говорится в обращении, направленном Астаховым губернатору.

6 февраля около 22.30 девять учащихся профучилища №6 в возрасте от 15 до 17 лет, в том числе две девушки, распивали спиртное в одной из комнат на пятом этаже общежития училища. После замечания воспитателя молодые люди стали вести себя агрессивно, а затем забаррикадировали двери на пятом этаже, не давая воспитателю и другим учащимся, живущим на этаже, покинуть помещение. После этого стали ломать двери комнат, предметы мебели, выбивать окна, выбрасывать через окна вещи на улицу. После взлома двери сотрудниками МЧС полицейские без силового воздействия задержали около 30 учащихся ПУ №6, участвовавших в беспорядках. В ночь на 7 февраля министерство образования создало комиссию по расследованию причин и установлению личностей инициаторов беспорядков.

Четверо обвиняемых взяты под стражу, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство, совершённое по предварительному сговору и связанное с сопротивлением представителям власти» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до 7 лет), частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до 5 лет) и пунктом «а» части 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы, совершённое группой лиц по предварительному сговору» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до 5 лет).

В отношении других активных участников событий следствием избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления